В Брянске начали продавать бруснику и клюкву

25 октября 2022

Мы узнали, сколько стоят осенние дары.

В Брянске начали продавать бруснику и клюкву

На прилавках брянских рынков появились основные осенние ягоды: клюква и брусника, а также огромные грибы-зонтики. Полезные качества ягод, наверное, отрицать никто не будет. Грибы, конечно, на любителя, ведь зонтики иногда называют вторым мясом – в готовом виде они по консистенции напоминают именно этот продукт.

Если решили, что вам тоже срочно нужны ягоды и грибы, поспешите на рынок, эти продукты разлетаются, как горячие пирожки. Мы тоже заглянули на Бежицкий рынок – узнали, откуда везут осенние богатства и сколько за них придется заплатить.

Где купить

На любом оборудованном рынке города. Самые крупные торговые площадки в Брянске – Бежицкий рынок около хлебзавода и Советский рынок напротив автовокзала.

Не покупайте на трассах или у дорог в черте города – это может быть опасно для жизни и здоровья.

Сколько стоит и откуда привозят

Раскрывать «клюквенные» и «брусничные» места продавцы нашему корреспонденту не спешили.

«Кто ж вам такое скажет, это – ценность. Скажу одно, конечно, надо ехать в болотистую местность, ведь эти ягоды любят влажность. Что касается вкуса и некоторых качеств – они отличаются»,  — рассказал нам один из продавцов.

Действительно, клюква – более плотная, крупная, светлая, терпкая и кислая. А вот брусника – поменьше, потемнее и немного слаще. Но одинаково полезны обе ягоды. Килограмм плодов обойдется в 1250 рублей. Стакан можно купить за 200-250 рублей.

«Зонтики растут у нас везде хорошо, лучше, конечно, отъехать от города, грибы ведь – губка, все впитывает. Собираем в районе Дятьково или Жуковки. Если вам нужны зонтики, приезжайте на рынок пораньше, их скупают очень быстро», — поделился с нами продавец.

Продают в основном грибы не по весу, а по «мешочкам». Один пакет выходит на 300-350 рублей, в пакете примерно килограмм-полтора «зонтиков».

Если хотите порадовать себя и близких местными ягодами и «зонтиками», поезжайте в выходные на рынок, в магазинах в основном импортная закупка.

https://vbryanske.com/society/192697/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.