В лесах Пензенской области обитает не меньше пяти медведей

22 ноября 2022

На вопросы читателей «Пензенской правды» отвечал заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Андрей Ермолаев 

Андрей Ермолаев
Фото В.Гришин

Медведи и лисы

— Слышала, что в пензенских лесах появились медведи. Не опасно ли теперь ходить в лес, например за грибами? — беспокоится Юлия Ивановна из Шемышейского района. 

— Медведей в наших лесах не было почти 60 лет. В последнее издание областной Красной книги они были занесены как редкие животные. Но за последние три года косолапые были замечены в Кузнецком, Сосновоборском, Городищенском, Никольском, Земетчинском районах. Сегодня мы можем говорить как минимум о пяти животных. По всей вероятности, смена места обитания животных связана с пожарами 2010, а также 2020 и 2021 годов в местах их постоянного обитания. 
Любителям походов в лес паниковать не надо, но осторожность не помешает. Старайтесь не заходить в чащу, избегайте отдаленных от дорог и населенных пунктов участков. Медведь — сильное, умное и очень опасное животное, редко нападает первым, но спровоцировать его на агрессию несложно. 

— В этом году стало меньше сообщений о бешенстве животных, замечаю, что лисы стали реже появляться вблизи села. Ситуация нормализовалась? — поинтересовалась пенсионерка Галина Вязова из Тамалинского района.

— Да, популяция лис, которые являются основными переносчиками бешенства животных, постепенно приходит в норму: число заболеваний в этом году значительно ниже, чем в прошлом. Большую роль здесь сыграло введение в регионе вознаграждения за каждую добытую лисицу (600 рублей). Чтобы получить деньги, необходимо доставить убитое животное в районную ветеринарную лабораторию.

— Присоединился к числу любителей охоты. Как в этом году будет проходить сезон, есть какие-то новшества? — спросил Дмитрий П. из Земетчинского района.

— Текущий сезон не будет отличаться от предыдущего. Единственное — увеличился срок охоты на косулю и лося до 10 января (было до 31 декабря). Сезон охоты на пушную дичь и кабана продлится, как и ранее, до 28 февраля. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов по-прежнему можно получить в нашем министерстве, в МФЦ или через портал госуслуг. 

Отходы под контролем?

— Говорили, что в пензенских лесах уберут все свалки. Их, конечно, стало поменьше, но мусор остается. Работа по наведению порядка ведется? — задал вопрос Дмитрий З. из Пензенского района. 

— Вновь образованных несанкционированных свалок (как в лесах, так и в придорожных зонах, полях) стало значительно меньше. Это во многом связано с введением повсеместной платы за вывоз отходов: в селах появились утвержденные места складирования отходов и контейнерных площадок, стало больше контроля за движением отходов. Люди поняли, что можно избавиться от мусора законно, и не бросают его больше где попало. Но остается много старых свалок, которые создавались десятилетиями. 

В 2022 году, во время плановых рейдовых осмотров, специалисты нашего министерства выявили 52 места несанкционированного размещения отходов. Установить правонарушителей не удалось. Сейчас ликвидировано 32 свалки. Остальные — на очереди. 

После фиксации такого рода нарушения природоохранного законодательства информация направляется в районные администрации для принятия мер в рамках благоустройства населенных пунктов.

— Слышал, что скоро в Пензенской области начнут централизованно устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. А что это даст? Ведь без переработки такой сбор не имеет смысла, — спросила Инга Р. из Каменки. 

— Вы совершенно правы. Напомню, что одна из целей так называемой мусорной реформы – максимальная переработка отходов, сортировка и вовлечение их во вторичный оборот. Активная работа в этом направлении начнется со следующего года. В этом году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» будет закуплено 570 контейнеров для раздельного накопления ТКО. Их установят в населенных пунктах всех районов области. 

Сортироваться будут металл, бумага и стекло, пластик. Последнему уделим повышенное внимание, так как его доля в структуре отходов очень велика. 
Есть соглашение о строительстве в области полигона и создании мощностей по сортировке и переработке мусора. Предприятие будет расположено около села Степановка (Бессоновский район). 

Дендрарий возродится

— Обещали восстановить Дендрарий им. Г.Ф. Морозова. И что? — поинтересовалась жительница Белинского района.

— Поручение восстановить данный памятник природы, сильно пострадавший от засухи 2010 года, дал глава ведомства Ришат Алтынбаев. Работы начались. Проведены вырубка 62 аварийных деревьев, уборка валежника и мусора. Также наши подрядчики удалили подрост, подлесок на дорожках и просеках. На въезде в дендрарий установлен шлагбаум. Работы продолжаются.

— Когда в области начнут расчищать малые реки и ремонтировать плотины? Например, в селе Русский Шелдаис плотина давно устарела, — поделился наболевшим житель Спасского района Роман Г. 

— Область участвует в госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов», а также в региональной программе «Охрана, воспроизводство и использование природных ресурсов в Пензенской области». 

В текущем году начался капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений: на реке Грязнухе в Башмаковском районе, «Моровой Овраг» в Белинском районе и в селе Евлашево Кузнецкого района. 

Также велась расчистка рек Атмис и Керенка. Работы продолжатся в следующем сезоне. Плотина в селе Русский Шелдаис вошла в программные мероприятия и будет отремонтирована в 2023 году. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

https://pravda-news.ru/news/spetsproekty/v-lesakh-penzenskoy-oblasti-obitaet-ne-menshe-pyati-medvedey/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.