В лесу под Гатчиной обнаружено краснокнижное растение

6 апреля 2023

В Вырице в Мельничном лесу замечен редкий лишайник Пельтигера Перепончатая (Peltigera membranacea), который занесен в Красную книгу Ленинградской области. Об этом  на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщает местный краевед Андрей Степанов.

В лесу под Гатчиной обнаружено краснокнижное растение

14 и 17 марта сотрудники Гатчинского лесничества и Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области провели осмотры Мельничного леса, в результате которых и было подтверждено произрастание Пельтигеры перепончатой в лесу под Вырицей.

В администрацию Гатчинского района направлено письмо Комитета по природным ресурсам Ленобласти с информацией о проведенных осмотрах и просьбой принять меры по сохранению краснокнижного растения.

Красная книга Ленинградской области — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и специальных мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Ленобласти.

Информация, фото: https://vk.com/stepanoff_a?z=photo456529585_457253887%2Fwall456529585_4410

https://gatchina-news.ru/novosti/v-lesu-pod-gatchinoj-obnaruzheno-krasnoknizhnoe-rastenie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.