Влияние мухомора на мозг. Медиа-стереотипы и биомеханизмы

23 мая 2023

Михаил Грибоедов

Самое сложное, когда пишешь про мухоморы — это выдержать грань между фанатизмом и скептицизмом. Поэтому, разбирая влияние мухомора на мозг, я разделил эту статью на две части. Первая будет касаться мифов, про которые можно услышать из СМИ и из уст чрезмерных фанатов. Вторая же — будет касаться непосредственно механизмов, на которые действительно воздействует мухомор.

Дисклеймер: не ешьте мухоморы, не меняйте состояние сознания, не верьте статьям из интернета. Макродозинг — это нездоровый подход к мухоморам. Микродозинг, это отдельная наука. Статье несет информационный характер, и посвящена разбору именно мифов и механизмов. Не является руководством к действию.

Вообще, мухомор не единственный гриб, который может влиять на состояние сознания. Есть ежовик, кордицепс, масса адаптогенов, как родиола розовая, бакопа монье, готу кола и гинкго билоба… Обо всём этом я пишу в небольшом Телеграм канале. Подписывайтесь, и читайте актуальные материалы про мозг, психику и способы работы с ними.

Влияние мухомора на мозг в масс медиа

В этом разделе опять же приведены две точки зрения. Одна касается разбора мифов со стороны фанатов. Другая же — опишет ложные мифы со стороны скептиков. Обе эти точки зрения одинаково вредны для культуры микродозинга. Так как из-за избыточного фанатизма человек не понимает, какой именно он должен получить эффект. А ложный скептицизм порождает беспочвенные страхи.

Нездоровый фанатизм

Болит голова? Снижено либидо? Проблемы в семье и на работе? Парень, да ты просто съешь мухоморы, и всё пройдет! Это гриб, который подсвечивает актуальные проблемы в сознании, работает с мозгом, делает тебя ближе к природе. К сожалению, или счастью, это работает немного не так.

  • Мухомор — это не универсальное средство, которое можно рекомендовать при любых проблемах. Не зная анамнеза и образа жизни, но при этом внедряя в рацион мухоморинг, человек рискует столкнуться с еще большими проблемами.
  • Нет корреляции между наращиванием мухоморов в рационе и улучшением самочувствия. Наоборот, чем их больше в рационе, тем хуже общее самочувствие и продуктивность.
  • Важен не факт употребления мухомора, а понимание принципов его работы. Взращивание культуры использования и умение прислушиваться к организму и его реакциям. В противном случае, опасность мухомора будет весьма явной.

Ешь грибы и всё будет классно — это как «прыгай с парашютом, ведь это здорово!». Но без понимания механики и принципов прыжков, есть шанс убиться или сломать ноги. Безусловное благо, и источник счастья, это не совсем про мухоморинг.

Стереотипы и демонизация

Это ядовитый гриб, он разрушает мозг, от него умирают люди, популярность микродозинга выгодна правительству, чтобы эффективнее промывать людям мозги. Это другая сторона мифов о гибе, и вот в чем её несостоятельность. Важно: речь идет именно про микродозинг красным мухомором, когда разовая порция гриба: 0,3 грамма за раз.

  • Ядовитый эффект гриба обеспечен мускарином. Это действительно смертельное вещество. Губительная доза для человека — 0,5 грамма мускарина. Но в одном мухоморе содержится в среднем 0,005 грамма мускарина.Чтобы человек умер, он должен съесть за раз 70-100 сырых мухоморов, а это технически сложно. Говоря про 0,3 грамма сушеных грибов, в них мускарина 0,0001 грамма. То есть, вероятность словить отравление еще меньше. Важно помнить, что мускарин и мусцимол это разные вещи.
  • Разрушает мозг иботеновая кислота. Её очень много в сыром грибе. Но, в процессе правильной сушки, она переходит в мусцимол. Мусцимол, это главный психоактивный компонент мухомора. То, ради чего люди и используют грибы. Он, в отличие от иботенки, не оказывает нейротоксичное влияние на мозг.
  • Если речь заходит о смерти из-за мухоморов, то чаще всего, причина кроется в отсутствии культуры потребления. Наелся сырых мухоморов и лег на спину, ел в одиночестве и больших дозировках, съел по незнанию больше, чем нужно. И всегда речь идет именно о больших дозировках, нескольких шляпках и т.д. Нарушено основное правило: сет, сеттинг, ситтер. Это равносильно нарушению техники безопасности на производстве. Может куда лучше будет такому человеку пробовать не грибы, а топ адаптогенов для мозга.
  • А на счет разрешения в использовании мухомора на законодательном уровне, то в сети все больше разговоров о том, что в связи с ростом популярности гриб наоборот, скоро запретят.

Ругать микродозинг мухоморов, обвиняя его в смертельных исходах для человека, это как искать причину масс-шуттингов в американских фильмах и компьютерных играх. Возможно, что-то в них и послужило катализатором для тех процессов, что уже протекали в сознании человека. Но как на сознание влияет мухомор?

Как происходит влияние мухомора на мозг на уровне органики?

В нашем мозге протекает ряд процессов, которые зависят от гамма-аминомасляной кислоты, она же ГАМК. ГАМК связывается с конкретными ГАМК-рецепторами, вызывая снижение тревожности. Структура мусцимола, очень похоже на ГАМК, и может связываться с теми же рецепторами, приводя к определенным изменения в личности. Грубо говоря, как те же кофеин и теанин.

Основные компоненты мухомора

Выше мы про них говорили: это иботеновая кислота и мусцимол. Мусцимол, изначально, содержится на поверхности шляпки гриба. Его очень мало, и он обладает сильным психоактивным эффектом. Иботеновая кислота, в плане психоактивности, очень слаба. Но вызывает все те неприятные эффекты: тошноту, боль в ЖКТ, симптомы отравления. Поэтому и существует ложное опасение, что мухомор влияет на печень.

Если сушить мухомор при повышенной температуре, то иботеновая кислота проходит процесс декарбоксилирования, трансформируясь в мусцимол. В идеале, в сушеном мухоморе её нет, и основной эффект, который ощущает человек, возникает благодаря мусцимолу.

Поэтому, если мы говорим о микродозинге сушеным мухомором, то весь эффект завязан на мусцимоле и его работе с ГАМК рецепторами. Отсюда и эффект, который сторонники мухоморинга называют «подсвеченным сознанием».

Как мухомор «подсвечивает» сознание?

Более подробно об этом процессе писал в материале про долгосрочный микродозинг мухоморами. Если вкратце, то ГАМК — это нейромедиатор, который тормозит работу мозга, снижает его активность. За счет чего, все те суетливые мысли: купить хлеб, отправить отчет, починить кран — становятся менее приоритетными.

А для «обдумывания» всплывают те самые мысли, которые мы упорно стараемся игнорировать и избегать. В результате, возникает ощущение, что мухомор что-то там подсвечивает, хотя, на самом деле, мы высвобождаем ресурс, чтобы обдумать всё то, что нас волновало фоново.

Именно в этом кроется причина столь разных и противоречивых отзывах о мухоморинге. Кто-то становится спокойнее, кто-то переживает страхи и тревоги, кто-то чувствует приливы злости. Мухомор, как и адаптогены, и ноотропы и любые другие препараты не делает человека безусловно лучше. Вовсе нет, он помогает человеку делать что-то, что он и так хочет делать. Но это «что-то» у всех нас разное.

Чем не является влияние мухомора на мозг?

Это не безусловный улучшатель, и не смертельный яд. Мухоморы действуют по конкретному нейромедиаторному пути, создавая определенные переживания и ощущения. А их вред или польза настолько же условны, как вред или польза солнечного света, или страсть к ежедневному потреблению кофе.

https://vc.ru/u/1502113-mihail-griboedov/703961-vliyanie-muhomora-na-mozg-media-stereotipy-i-biomehanizmy

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.