Грибы во время беременности: можно или нельзя?

18 августа 2012

Конечно, в мире есть немало людей, которые грибы не любят и не едят. Однако что делать, если вы очень любите грибочки и забеременели? Нужно ли отказываться от любимой еды? И если нет, то в каком виде можно есть грибы во время беременности?

Грибы во время беременности: можно или нельзя?

Нужно отметить, что многие врачи и диетологи, на всякий случай, вообще советуют беременным женщинам исключить грибы из рациона, так как это тяжелая для переваривания пища, которая может у некоторых людей даже вызывать аллергию.

Конечно, грибы содержат в себе многие полезные вещества, но если вы можете прожить без них 9 месяцев, то те же вещества организм может получить и из других, менее проблемных продуктов.

Однако если вы жить не можете без грибочков, и при этом у вас – здоровая печень и нет склонности к аллергии, если до беременности вы частенько ели грибы, и все было хорошо, то и теперь можно попробовать по чуть-чуть ввести в рацион любимый продукт – конечно, не во время токсикоза.

Итак, что беременным нужно знать по поводу грибов?

1. Грибы – весьма питательная и полезная пища, в них есть белок, похожий на тот, что содержится в мясе (чем пользуются вегетарианцы). В грибах есть немало витаминов групп A, C, B и P, также много цинка, меди и никотиновой кислоты.

2. Во время беременности можно есть только тушеные или вареные грибы – не жареные и не сырые! На всякий случай, готовьте грибы не меньше часа, чтобы уничтожить возможные ядовитые вещества.

3. Лучше всего не собирайте грибы сами, а покупайте их в надежных магазинах, а не у торговцев. Например, возьмите в супермаркете шампиньоны, опята, маслята и другие грибы, которые выросли в теплицах или в домашних условиях, и за качество которых можно поручиться.

4. Перед покупкой и готовкой тщательно проверьте – все грибы с налетом, сморщенные, с плесенью и другими изъянами сразу выкидывайте.

5. А вот соленые, маринованные, сушеные и консервированные грибы во время беременности вообще лучше не употреблять – в них уже практически нет витаминов, и многие из них опасны для здоровья, могут вызвать боли в желудке, изжогу и отеки, и даже отравление.

 

http://www.lady.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.