В Нейском районе Костромской области введен особый противопожарный режим

11 июля 2013

в гЛесПожарКострома

Три часа назад в Нейском районе введен особый противопожарный режим. Накануне вечером здесь загорелся лес. Огонь за считанные часы охватил территорию в 20 гектаров. До сих пор пожар не потушен. Ситуацию усугубляет сухая теплая погода. Сотрудники МЧС не исключают, что запрет на вход в леса может быть введен и в соседних районах.
Почти сутки пожар в нейском лесу тушат 82 человека — это пожарные и сотрудники лесничеств из Неи, Макарьева, Мантурова и Костромы. К этому часу у огня удалось отвоевать 3 гектара. По словам специалистов МЧС, населенным пунктам пламя не угрожает. Ближайшая деревня находится от очага возгорания в 14-и километрах. По предварительной версии, виновниками пожара могли стать грибники, бросившие в лесу непотушенную сигарету.
Александр Иванов зам начальника ГУ МЧС России по КО: «Класс пожарной опасности на территории области -4 временами 5-й класс. Это самый опасный класс пожарной опасности, при котором у нас отсутствие осадков. Не засуха, но подстилка в лесу практически вся просохла, и малейшей искры достаточно, чтобы возник природный пожар».
Сегодня человеческий фактор — это главная причина лесных пожаров в области. С начала лета спасатели зарегистрировали 8 таких возгораний. Общая площадь уничтоженного огнем леса на сегодняшний день составляет более 60-и гектаров. Но пока решено закрыть только нейские леса. Уже завтра на всех въездах и выездах в лесные массивы будут установлены шлагбаумы. Лесники станут патрулировать леса. Собирать ягоды, грибы и устраивать пикники — запрещено. Нарушителей ждет штраф. Запрет не коснется только лесозаготовителей.
Сергей Елесин, 1-й заместитель главы администрации муниципального района г Нея и Нейский район: «Работу лесозаготовителей пока не приостанавливаем. В такую погоду очень мало ведется лесозаготовки. И пока что все пожары, которые произошли за последний месяц, они никак не связаны с какой-то деятельностью, с работой, они связаны именно с посещением лесов населением».
Когда запрет на посещение лесов будет снят, пока неизвестно. Главную роль в этом вопросе сыграет погода. Нужно несколько хороших дождей, чтобы основательно промочить мох и хвойную подстилку. Однако, по данным синоптиков, в ближайшие 7 дней осадков не ожидается. А температура воздуха будет только повышаться. Если прогнозы оправдаются, в зону повышенной пожароопасности могут попасть 84 населенных пункта. Это села и деревни, расположенные в непосредственной близости от лесов. В Шарьинском, Макарьевском и Кологривском районах. Так что не исключено – особый режим будет введен и на территории этих районов.

http://kostroma.rfn.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.