Россиянам напомнили, что делать при отравлении грибами

21 августа 2023

Миколог Вишневский посоветовал вызвать скорую при отравлении грибами

При отравлении грибами необходимо сразу же вызвать скорую помощь, напомнил россиянам миколог, доктор биологических наук Михаил Вишневский. В разговоре с Пятым каналом он уточнил, что до приезда врачей нужно лечь и стараться не вставать. Больному можно выпить активированный уголь или лекарство, содержащее сорбенты, — это поможет справиться с токсинами. Эксперт напомнил, что некоторые грибы имеют отложенное действие.

К примеру, бледная поганка — это гриб с отложенным действием. Она выдает признаки отравления не раньше шести часов после употребления. То есть если симптомы наступили раньше, то вам повезло — это не она, — пояснил миколог.

Он уточнил, что больному до приезда скорой можно дать немного холодной воды. Вишневский добавил, что нельзя пить алкоголь и теплую воду, чтобы не ускорять всасывание в кровь токсинов, вызывать рвоту, а также использовать народные методы.

Миколог пояснил, что врачам нужно рассказать, что ел больной и в какое время, чтобы определить степень отравления. Вишневский посоветовал собрать остатки грибов — их отправят на токсикологический анализ.

Специалисты Роспотребнадзора ранее предупредили, что сбор и употребление в пищу грибов и ягод со следами укусов диких животных может привести к заболеванию туляремией. Симптомами заболевания являются высокая температура, головная боль, слабость и воспаление лимфатических узлов.

https://news.ru/society/rossiyanam-napomnili-chto-delat-pri-otravlenii-gribami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.