Грибной сезон: как не заблудиться в лесу

22 августа 2023

Вечерний Барнаул

В Алтайском крае продолжается сезон грибов. В этот период поступает множество обращений по поискам родных в лесах. Чтобы не заблудиться в лесу, к походу нужно тщательно подготовиться.Фото: официальный сайт Барнаула

Когда собираетесь за грибами, с собой нужно обязательно взять запас продуктов, воды, спички, нож и навигатор. Одежду следует надеть яркую и лёгкую. Близким обязательно сообщите свой маршрут и примерное время выхода на связь. Если что-то пойдёт не по планам, то так вас будет легче найти.

При себе надо иметь заряженный телефон. В самых глухих местах можно будет позвонить по номеру 112, он доступен даже при отсутствии связи. При этом помните, что связь может появиться в любой момент. Её нужно периодически проверять.

Если вы не помните, куда идти, не действуйте наугад. Постарайтесь вспомнить, откуда вы пришли, попробуйте вернуться обратно. По пути запоминайте приметные деревья и другие объекты, оставляйте метки.

Не поддавайтесь панике, если поняли, что заблудились. Силы нужно беречь. Они будут нужны, чтобы найти обратный путь. Выйти к людям поможет ручей или река. Для этого нужно идти вдоль течения. Прислушайтесь. Возможно, рядом слышен шум дороги, лай собак или звуки человеческой деятельности.

Не ешьте незнакомые грибы и ягоды. Действуйте осторожно, постарайтесь не получить травмы.

Эти простые правила и благоразумность помогут обезопасить себя от беды.

По материалам официального сайта Барнаула.

https://barnaul.press/news/gribnoy-sezon-kak-ne-zabluditsya-v-lesu.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.