Если бы да кабы — в лесу росли бы грибы

22 сентября 2013

«Ну, держитесь, грибы! – прохрипел я ласково сквозь зубы, поудобнее перехватывая в руке кухонный нож

Корреспондент «КП» съездил в тур «За грибами на автобусе» [фото]



Ранним, промозглым, осенним утром, в 6 часов утра я вышел со двора. «Какой еще дурак, кроме меня, поедет в такую погоду за грибами?», думал я, скрипя зубами. Нет, я очень люблю грибы, но только кушать, а не собирать их в лесу ранним промозглым утром.

Но попробовать в этой жизни хочется все. Тем более в лесу, говорят, грибы намного дешевле, чем на базаре. Я взял с собой огромный рюкзак: «Заготовлю впрок, с лихвой, на зиму, в промышленном объеме, — прагматично, словно белочка, решил я, — а что останется – продам на рынке».

Все дело в том, что я прочитал в газете объявление «За грибами на автобусе!». Как я неоднократно замечал: непосредственно возле моего дома грибов не водилось. «Надо ехать в леса!» решил я и, заплатив мзду курьеру в размере 600 рублей, я застолбил себе место в автобусе. Кроме меня возле автобуса, промозглым утром толпились еще двенадцать человек, самых различных возрастов и полов, судя по корзинкам и рюкзакам, все были одержимы одной благородной идеей, заготовить на зиму грибов.

ХУДОМУ ГРИБНИКУ ЧТО-ТО МЕШАЕТ

Через пару часов мы приехали в темный лес на трассе М-5. Именно в этом лесу, по мнению организатора тура Александра, водилось несметное количество грибов. «Ну, держитесь, грибы! – прохрипел я ласково сквозь зубы, поудобнее перехватывая в руке кухонный нож. В нетронутом бездушной цивилизацией лесу было тихо и романтично.

Причудливые конструкции поваленных дерев, заросли папоротника, чавкание и хлюпание жирной почвы под ногами. Вот мимо меня бесстрашно проскакала куда-то огромная лягушка. За ней – другая, третья. Это был целый помет лягушек. Я, похоже, вляпался в помет лося. Но, где же, собственно, грибы? Я подходил к осинам, но где же подосиновики? Я подбегал к березам, но где же подберезовики? Я плелся к соснам: где, блин, лисички, грузди? Грибы, несомненно, обладали разумом и особым расширением парадигмы, которая остается за пределами вселенского сознания. Они, словно партизаны, узнавшие о предстоящей облаве фашистских извергов, попрятались под землю, закопались под листья, убежали под пеньки. Остались лишь старики да дети. Я худой грибник. Грибы не бросались безумно в мое лукошко, они не желали пасть жертвой моих гастрономических опытов. «Раз так, то, может, лягушек заготовить на зиму? – провожая взглядом очередную жабу, подумал я. Набрел случайно на нашего грибного инструктора Александра, что-то ищущего на лесной полянке. С завистью оглядел его лукошко, полное грибов. У него, похоже, с грибами был мирный договор.

— Знаете, что это? – спросил он меня, показывая мне красивое растение, — Это хвощ полевой. Он снимает отечность.

Видимо что-то неуловимое в моем лице, подсказывало ему, что мне пора серьезно заняться своей отечностью. Он мне много показал различных полезных растений.

— Вы ботаник? — спроси я.

— Нет, — был мне ответ. — У меня много специальностей, но они не связаны с грибами. (Специалист по грибам называется миколог! прим. автора)

Оказывается, Александр просто любит  природу и является постоянным читателем материалов  Василия Пескова.

После полученных мною инструкций и наставлений, буквально, через каких-то четыре часа в моем лукошке лежали два козленка, четыре рядовика, три коррала, пять дождевиков, восемь лисичек и большой пучок хвоща полевого. Мелкая морось неожиданно повзрослела и превратилась в яростный дождь. «Пора домой!» мелькнула мысль.

БЕРИ ГРИБЫ, ПОШЛИ ДОМОЙ!

Возле автобуса уже стоял парень с девушкой. По лицу паренька блуждала какая-то непостижимая, счастливая и слегка сладострастная улыбка.

— Много набрали? – деловито спросил я.

— Да мы, собственно, не за грибами приехали! – улыбаясь уже во весь свой просторный рот, ответил паренек, хитровато подмигнув мне, и приоткрыл пакет, в котором лежала одинокая бледная поганка, — Мы свою программу выполнили!

Нет, я очень люблю грибы, но только кушать, а не собирать их в лесу ранним промозглым утром
Нет, я очень люблю грибы, но только кушать, а не собирать их в лесу ранним промозглым утром

Ну, что ж! Тоже вариант! Романтика, экстрим, вариативность, спина в еловых шишках, фавн и заблудившая грибница. Внести элемент разнообразия в унылые, серые, словно солдатские трусы, будни офисной жизни бывает порой очень полезно. Производительность и эффективность труда после таких приключений значительно повышается! Я набрал грибов аккурат на супчик. Запасся хвощем полевым для снятия постпраздничной отечности. Зато — потерял кухонный нож. Я, все равно, давно уже собирался купить новый. Да все повода не было.

В автобусе царило оживление. Сквозь многоголосие я отчетливо различал слова: «эволюция, лингвопсихоанализ, профессор Преображенский, then shithead badmouth, Красная шапочка, галлюциногены, тенденции африканского деконструктивизма, блевал всю ночь». Слышался гомерический смех, уносилась под потолок задушевная песня: «Виновата ли я, виновата ли я…». Не то, что молчаливым, промозглым утром. Оно и понятно! Все перезнакомились. Чарка пошла по кругу. Хряпнули бутерброд на брудершафт. И я, в светлом уме и ясном сознании, видел, как кавалеры куртуазно целовали дамам ручки! Да, да! Именно, дамские ручки, нежные, жилистые, пахнущие грибами, землей, сосной и осиной. Мне казалось, что если бы сейчас в салоне зазвучал вальс, грибники бы непременно пригласили грибниц! Вот он: истинный, Великий коммуникативный смысл похода за грибами.

Осень пришла в этом году рано. Но и уйдет скоро. Надо успеть забить кладовку грибочками, сбежать на денек от городской суеты, и насладиться лесной романтикой и чистым воздухом!

После полученных мною инструкций и наставлений, буквально, через каких-то четыре часа в моем лукошке лежали два козленка, четыре рядовика, три коррала, пять дождевиков, восемь лисичек и большой пучок хвоща полевого
После полученных мною инструкций и наставлений, буквально, через каких-то четыре часа в моем лукошке лежали два козленка, четыре рядовика, три коррала, пять дождевиков, восемь лисичек и большой пучок хвоща полевого

Информация о туре «За грибами на автобусе» по телефону: 8 925 363 00 11.

P.S.

Но, друзья, помните, что есть грибы, которые можно съесть лишь один только раз. Это грибы, которые возросли  возле местности, связанной с химическим производством, свалками и складами химического оружия, атомными реакторами и разными колайдерами.

ГДЕ В ПОДМОСКОВЬЕ НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ ГРИБЫ

Сергиев Пасад, Солнечногорск, Мытищи, Щелково, Воскресенск, Коломна, Нахабино, Можайск, Кубинка, Наро-Фоминск, Кашира Пески, Серпухов, Ногинск. В остальных местах собирайте, если найдете! Сто грибов вам всем в лукошко!

Александр Мешков

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.