На рынке в Калининграде продают грибы-гиганты

24 сентября 2013

Фото: Александр КАТЕРУША

Все лето с грибами не везло. Если и находили, то чахлые подберезовики. Ни тебе боровиков, ни черных груздей на засолку. «Подождите осени» — говорили бывалые грибники, и оказались правы

Сейчас, когда еще не очень холодно и исправно поливают дожди, пошли грибы. Ими завален весь рынок – а это главный показатель. Значит, можно ехать в лес. Но в какой? Идем на Центральный рынок и беседуем с торговцами.

— Грибы есть, но не везде. Мы успешно собираем в Правдинском районе. У нас леса хорошие: ягод всегда много и рано начинают вылезать грибы. Сейчас их очень много. В Краснознаменске, например, такого изобилия нет, — говорит Аида и показывает нам два огромных белых гриба. Берешь такой в руку и чувствуется тяжесть массивной ножки и шляпки. Значит внутри не гнилушка, есть можно. Кладем гриб на весы – 360 граммов. Одного такого крепыша запросто хватит на кастрюлю супа!

За соседним прилавком тоже ведрами продают правдинские грибы. Подосиновики, подберезовики, лисички… Не хочется обижать другие районы области. Есть, конечно, на рынке грибы из полесских и багратионовских лесов. Но чащобы и опушки бывшего Фридланда (так до войны назывался Правдинск) все же вне конкуренции.

Самые дешевые грибы — это опята. За трехлитровое ведро просят 100 рублей. Все потому что собирать их несложно. Достаточно найти облепленное грибочками дерево или пень. И вот, считай, пару ведер собрал.

За такое же ведро беленьких грибов придется заплатить 900 рублей.

— Ничего себе! С ума сошли, – шарахается от таких цен мужичок с сумками.

— А вы попробуйте собрать, потом говорите, — вступаются другие покупатели. – Рано встать, по лесу ходить весь день – это вам не перед телевизором лежать.

— А я и не лежу, на огороде вкалываю… — бросил мужичок, уходя.

ЧТО ПОЧЕМ

Белые грибы – 900 рублей (3-литровое ведро)

Подосиновики – 500 рублей ведро

Опята – 100 рублей ведро

Кучка белых, 3 штуки – 300 рублей

Кучка подосиновиков, 7 штук – 150 рублей

Кучка подберезовиков, 7 штук – 50 рублей

ЗАПОМНИ!

Если вы заблудились или попали в беду, звоните спасателям с мобильного телефона – «112». Забейте этот номер в память своего мобильника.

Александр Катеруша

http://www.kp.ru

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.