В степь по грибы

8 октября 2013

Природа сейчас – как по заказу. Ливневые и слабо моросящие дожди то и дело сменяются солнечными днями, что растущим в степи грибам создает настоящий комфорт.

Опровергая общепринятое мнение, что грибы – жители леса, калмыцкие шампиньоны любят степи, щедро унавоженные и богатые органикой. Ее вдоволь на наших открытых просторах, ведь и скота сейчас много. При изобилии тепла и достаточном количестве влаги шампиньоны растут во все времена года. Более того – любители «тихой охоты» собирают их до самых заморозков. Были случаи, когда во время мягкой зимы на новогодние столы выставлялись жаренные в сметане и масле степные дары, только что принесенные с улицы. А после праздников, не успеешь оглянуться, опять весна, и снова пора снаряжать в дорогу лукошко. Хотя какое там лукошко или пакеты? Этой осенью шампиньонов в степи так много, что впору брать мешки. Встречаются отдельные экземпляры по 500 граммов и даже более.

Вот срезаешь ножичком такой грибочек«мутант», а он даже не крошится: настолько тугой. И ни в одну кастрюлю не помещается. Приходится безжалостно его кромсать, делить на мелкие ломти, чтобы отварить, а после зажарить или запечь в духовке в партнерстве с сочными осенними овощами.

Грибы растут везде, где есть растения и кипит жизнь – от северного острова Шпицберген и до тропиков. Правда, то, что мы в быту называем грибами, на самом деле только плодовые тела. Их хорошо знали наши предки. Не известно, употребляли ли их в пищу, но название им дали красивое, поэтичное «тенгрин ки», что переводится с калмыцкого как «дыхание неба». Признаюсь, грибник я пока начинающий. И уверяю: сколько бы ни давалось советов и рекомендаций, где искать гриб, как отличить съедобный от ядовитого, самое лучшее – все увидеть своими глазами и пощупать руками. Ведь пока вы не накопите собственного багажа знаний, ничего у вас не получится.

Практически все грибы каждый год растут на одном и том же месте, и если грибница не разрушена, то там, где вы нашли хоть один, скоро или, может, в новом сезоне появится очередное семейство. Грибы-то теперь хорошо изучены, и нам, как в свое время известному русскому писателю Сергею Аксакову, уже не надо опровергать мнение, что они якобы зарождаются от тени.

Говорят, что много грибов водится в окрестностях поселка Аршан и северной промзоны Элисты. Десятки их любителей в выходные, да и в будние дни разъезжаются по пригородным степям и лесополосам, где растут вёшенки, именуемые в народе свиными ушками, синеножки, опята. Одни отправляются в свои заветные, только им известные места, другие – просто в ближайшее поле. Бывает, что бродят по, кажется, пустынным просторам, но приносят домой полные корзины. А потому что внимательны и не ленятся. В отличие от других, которым недосуг заглянуть под корягу или коровью «лепешку», разбросать ворох прелых листьев или травы. А ведь обычно именно там растут самые крепкие и вкусные шампиньоны или опята. Они обычно небольшие по размеру, а вот крупные плоды, как правило, уже «отслужили» свой срок или подъедены червями. А как хорошо сейчас смотрятся на фоне свежей осенней травы, изумрудной после дождей, белоснежные шампиньоны!

Нынче, признается заядлый элистинский грибник, ветеран калмыцкого телевидения Антонина Гладкова, самая лучшая грибная пора. Благодаря продолжительным тихим дождям влажность в почве повышена, а температура воздуха начинает снижаться. В это время грибы родятся дружно, целыми семьями. Антонина Ивановна с приятельницами раз в неделю подряжаются в степь и еле доносят до дому тугие пакеты. Польза от таких вылазок неимоверная! И чистым воздухом дышат, и ноги со спиной тренируют, и домашних деликатесами потчуют.

В одну из последних командировок мы набрали в степи целый мешок шампиньонов. Варили в соленой воде с обязательным добавлением очищенной луковицы. Если она посинела – немедленно, без сожаления, выбрасывайте варево: это сигнал к тому, что в ваш кузовок случайно попала поганка.

Собирать степные дары лучше всего ранним утром. Не зря ведь гласит народная мудрость: «На зорьке росистой – гриб крепкий, душистый, а в знойный день – как гнилой пень». В какую погоду их лучше всего собирать? Раньше утверждалось, что не следует брать грибы в «дождь», поскольку употребление подмокших плодов в пищу якобы небезопасно.

«Если на чём и отразится сбор грибов в сырую погоду, так это на их стойкости: они быстрее портятся, – не согласен опытный рыбак и грибник из Цаган Амана Михаил Горяев. – Что же касается грибов для засолки, то перед приготовлением их всё равно моют и даже, как грузди, вымачивают».

Таким образом, погода никак не влияет на выбор времени для сбора и безопасность плодов. Это же подтверждает знаменитый советский поэт и писатель Владимир Солоухин: «Я больше люблю ходить в лес в тихие, пасмурные дни, даже если временами начинает сеять мелкий, нешумный дождь. Приятно слушать его вкрадчивое, успокаивающее шуршание по листьям деревьев». И далее добавляет: «Но вообще-то были бы грибы. Погода – дело второстепенное».

Калмыкия

http://www.bumbinorn.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.