В Кемерове открылась выставка грибов

8 октября 2013

в гКемеровоВыставка1

В КемГУ представлена персональная выставка фотографий доцента кафедры ботаники, кандидата биологических наук Александры Филипповой.

 в гКемероваВыставка2

 

Александра Владимировна увлечена своим делом и развитием науки, всегда носит с собой складной ножик и несколько мешочков для сбора грибов и природного материала. Глядя на снимки, можно увидеть, что у Александры Владимировны есть еще и вдохновение, которым она делится со зрителями экспозиции «Грибы».

в гВыставкаКемерово3

На выставке представлено несколько видов редких для Кузбасса грибов – ежовик коралловидный (съедобный), земляная звезда (занесена в Красную книгу России, является несъедобным грибом) и трутовик лакированный (занесен в Красную книгу России, является несъедобным грибом). Этот вид нередко используется в производстве противораковых препаратов и входит в состав некоторых биологически активных добавок. Некоторые исследователи считают трутовик лакированный грибом молодости.

в гВыставкаКемерово4

Как отмечают в пресс-службе вуза, что на кафедре ботаники создано региональное отделение Русского ботанического общества, которое раз в месяц проводит интересные образовательные семинары с участием школьных учителей, вузовских преподавателей, студентов, школьников и всех любителей ботаники. По результатам таких встреч публикуется сборник научно-популярных статей.

в гВыставкаКемерово6

Фото: пресс-службы КемГУ

Татьяна Матвеева

http://sibdepo.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.