Краснокнижные трутовик и мухомор впервые обнаружены в Волго-Ахтубинской пойме

29 октября 2013

в гТрутовикЛакированный

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» ученые-микологи обнаружили виды грибов, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Об этом сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Уникальность подобного открытия заключается в том, что обнаруженные микологами из России и Украины грибы не характерны для степной зоны Европейской части России. Это мухомор виттадини и трутовик лакированный. Оба занесены в Красную Книгу России. Эти уникальные виды микологи приметили в ходе научно-полевых исследований, проводимых на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Всего микологи обнаружили более 200 видов разнообразных грибов! В этом «грибном царстве» есть и весьма редкие экземпляры. Например, звездовик сводчатый, дубовик и полубелый гриб. Любопытно, что в прошлом году в пойме редкие виды грибов встречались лишь в единичных экземплярах. А в этом году ученые находили многочисленные группы. По мнению специалистов это связано с тем, что осень в Волгоградском регионе выдалась дождливая.

«Учитывая, что степень изученности грибов Волго-Ахтубинской поймы достаточно низкая, ученые-микологи решили провести на территории природного парка в 2014 году Комиссию по изучению грибов при Российском ботаническом обществе. Исследовать местную микобиоту в малоизученных местах поймы приедут ученые из России, Украины, Белоруссии, Голландии, Бельгии и Америки. По окончанию работы российских и зарубежных микологов будут изданы сборники научных статей и атласов-определителей», ― уточнили в Облкомприроде.


Автор: Алексей Светлов

Фото: www.stolbovo.ru
На фото: Трутовик лакированный
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.