Прикамью может угрожать радиоактивная клюква

12 ноября 2013

в гКлюкваПрикамье

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявлено завышенное содержание цезия-137 в упаковках быстрозамороженной дикорастущей клюквы торговой марки «Пятый сезон», производства ООО «Русберри Лайн» (Волгоградская обл., г. Устюжна, ул. Володарского,77). Такой результат получен по результатам лабораторных испытаний образцов данной клюквы при контроле ЗАО «Тандер». Содержание цезия-137 в клюкве выявлено от 180 до 370 Бк/кг при норме не более 160.

В Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщили, что в ходе плановых проверок будет контролироваться наличие этой продукции в торговой сети региона. Если радиоактивные ягоды будут обнаружены в Прикамье, в продажу они не поступят.

Справка.

Цезий-137, или радиоцезий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии и является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения. Выброс цезия-137 в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Интенсивно сорбируется почвой, донными отложениями, содержится в растениях и организме животных и человека. В организме животных 137Cs накапливается больше в мышцах и печени. Накапливается в грибах, например, в маслятах.

Ссылки на источники: http://59.rospotrebnadzor.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.