Если на Меланью небо в звёздах — к урожаю грибов

13 января 2014

Народные приметы на 13 января

13 января (Маланья. Щедрый вечер) Этот день в народе называется щедрым вечером, так как раньше он приходился на 31 декабря и был кануном Нового года, Васильева дня. Поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений. Хозяйки наготавливали много снеди, чтобы можно было угостить всех приходящих знакомых и соседей: считалось, что щедрый (богатый) стол обеспечит хозяину достаток на весь год. В этот день проводились святочные гадания – полагали, что именно в Васильев вечер любое гадание сбудется. Если перед Рождеством готовили богатую кутью, то в этот вечер – щедрую. Кроме того, хозяйки пекли блины, пироги, вареники с сыром, чтобы одаривать щедривников. Традиционные народные гулянья от дома к дому и за наиболее богатыми столами – это Маланья.

С вечера и до полуночи обходили дома Щедривники, “водили Маланью”, т.е. переодетого в женскую одежду парня. Со щедрой кутьей связано немало бытовых обрядов.

Васильев вечер. Щедрый вечер. Овсень. Васильевская коляда. Богатый вечер. Меланки. Щедруха.

А еще люди старались приметить погоду, чтобы определить будущий урожай. Если в этот день солнечно и нет мороза, то лето будет теплым.

Если на Маланью светит солнце, тепло, оттепель, то лето будет теплым. Если в эту ночь ветер дует с юга, то лето будет жарким.

Если небо в звездах – урожай на грибы и горох. Падает мягкий снег – на урожай. Сильный мороз и падает снежок – на урожай хлеба и здоровье людей; когда же тепло и нет снега – на неурожай и болезни. Много пушистого инея на деревьях – к урожаю зерновых.

Оледенение на деревьях – уродят фрукты. Звездное небо – хорошо будут нестись куры.

В этот день смотрели, куда скот ложится головой: на восход – на урожай, на запад – на неурожай.

http://samaratoday.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.