Латвиец: Если захотите хорватских трюфелей, готовьтесь закладывать дом

26 ноября 2014

 

IMG_6557
Foto: DELFI Репортер
«Находясь в поездке в Хорватии, случайно узнали, что ноябрь — это сезон «охоты» на трюфели. Мы как раз были рядом с регионом, где они растут, поэтому направились туда, чтобы посмотреть на эти чудо-грибы, про которые многие слышали, но мало кто видел, и тем более пробовал в Латвии. Насколько я знаю они у нас сами не растут, но в хороших ресторанах наверняка подаются», — пишет постоянный автор Максим Бонте.

«Нам повезло мы попали на ежегодную трюфельную ярмарку, много о чем узнали и смогли наконец-то попробовать. Есть несколько разновидностей трюфелей, все зависит от того, рядом с каким деревом или кустом он растет. Я не специалист, поэтому не смогу различить эти грибы на вкус, но на вид они разные. Так например, черный трюфель стоит 250 евро за килограмм, а белый трюфель — 3 000 евро. Неудивительно, что его подают в очень маленьких порциях.

Трюфель принято добавлять в блюда в основном как приправу, но есть и трюфельное масло, и даже шоколад. Вкус этого гриба сложно описать, он солоноватый и ни на что не похожий. Мы заказали суп с черным трюфелем за 3 евро и пасту за 12 евро — как и ожидалось, его там было очень мало. Неподалеку находился ресторан, и мы решили посмотреть на цены — блюда с приправой из белого трюфеля стоят от 200 евро.

В конце концов, мы просто купили домой один грибочек за 5 евро — сделаем трюфель с латвийской картошкой».

IMG_6561
Foto: DELFI Репортер
Латвия
http://www.delfi.lv
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.