Как чистить грибы: советы для каждого вида

13 февраля 2015

в гГрибыЧистить

Если ты купила грибы в супермаркете, они уже могут быть чистыми, отобранными, что и чистить их не приходится. Как быть, если грибы были собраны в лесу после дождя? Нужно точно знать, как чистить те или иные грибы, чтобы блюдо из них получилось вкусным.

  • Идеи завтрака на 14 февраля для второй половинки

Как чистить грибы?

Лучше всего грибы не мочить (по возможности, конечно). Разрешается опускать грибы в воду, если ты собираешься их сварить. Ты хочешь засушить грибы? Тогда мочить их нельзя. Можно слегка подсушить грибы бумажными полотенцами, особенно этот совет касается маслят, ведь мокрые маслята — это испытание даже для заядлого грибника.

Трубчатые грибы вообще нельзя держать в воде, и потом вместо целых аппетитных грибочков ты получить грибное пюре или кашу.
Грибы нужно чистить и готовить, пока они свежие. Ты, скорее всего, знаешь об этом. Почему так? Во-первых, свежесрезанные растения быстро червивеют, во-вторых, старыми грибами проще отравиться, а в-третьих, свежие грибы вкуснее.

Можно слегка обжарить или довести грибы до кипения, чтобы они могли храниться пару дней в холодильнике.

Как чистить грибы: гид по видам

1. Сыроежки – сними шкурку со шляпки. Насколько получилось, так и будет, сильно усердствовать не нужно, не то раскрошится.

2. У шампиньона следует убрать «юбочку». Обрати внимание, что пластинки темнее внешней стороны шляпки и это не бледная поганка.

3. У дождевиков нужно очистит чешуйки, если таковые имеются. Убедись, что внутри гриб не начал желтеть.

4. У маслят тщательно сними шкурку со шляпки. Если уберешь не всю – блюдо из них может горчить.

5. У подберёзовиков и подосиновиков соскреби рябую шкурку с ножки. Коснись языком трубчатой части шляпки. Если горчит, лучше не употреблять такой гриб, это может быть розовеющий подберезовик.

6. У гриба-зонтика смело оставляем только шляпку. Ножка у него внутри полая, есть там нечего.

7. У опят удаляем юбочку, предварительно убедившись, что она была.
Со всех грибов необходимо удалить остатки грибницы, песок и червивые детали.

http://gigamir.net

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.