Как отличить грибника с лукошком и в камуфляжной куртке от заброшенного диверсанта «другого государства»?

20 февраля 2015

В Литве запретили надевать не только военную форму, но и части униформы или отличительные знаки. Фото: с сайта arms-expo.ru

Литва решила заблаговременно выловить «вежливых зелёных человечков»

Запрещено надевать не только военную форму, но и части униформы или отличительные знаки. Так же увеличены штрафы за незаконное ношение униформы, её частей или отличительных знаков

«Решительно непонятно, как эти поправки к закону и Кодексу будут реализованы в повседневной жизни? Не стану комментировать, хорошие они или плохие, но чем-то нездоровым от них повеяло», — заявил корреспонденту BALTNEWS.lt 19 февраля Виктор Орлов, руководитель Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты».

Орлов отметил, что его, как лидера общественной организации, занимающейся поиском и захоронением воинов разных армий, павших в ХХ веке на территории Литвы, эти поправки «сильно озадачили».

«Члены Ассоциации «Забытые солдаты» по согласованию с представителями власти организованно выезжают на проведение поисковых работ. В поле работаем в камуфляже. У каждого на рукаве шеврон с логотипом и названием организации. В духе новых поправок к закону об организации системы обороны и воинской службы и Кодексу об административной ответственности, любого члена нашей организации могут официально принять за военнослужащего «другого государства?!».

«Я соглашусь с тем, что форму установленного образца могут носить исключительно лица, которым она предписана по долгу службы при исполнении обязанностей. В СССР тоже существовал запрет на ношение военной формы или её имитация. Но старые образцы или отдельные элементы, например, сапоги, тельняшки ВМФ, ПВ, ВДВ, носить не запрещалось», — вслух размышлял Орлов.

По его словам, как запретишь носить майку, берет или ботинки военного образца? Стоит зайти в специализированный магазин – он переполнен старыми образцами американской и европейской военной формы. В мире моды существует отдельное направление military, пользующиеся большой популярность у людей разных поколений. Оно — одна из форм самовыражения, в том числе — и патриотического.

«Наконец, существуют многочисленные сообщества рыбаков и охотников, туристов и путешественников. Одежда военного образца отличается своей практичностью и прочностью, над её созданием работают научно-исследовательские институты и ведущие дизайнеры, пошив осуществляют предприятия военпрома. Отчего её не носить, если она удобна?».

«Но как после поправок нужно реагировать на охотников в лесу, этакий партизанский отряд? Надеюсь, те официальные лица, кому предпишут контролировать соблюдение закона, окажутся в состоянии отличить грибника с лукошком и в камуфляжной куртке от заброшенного диверсанта «другого государства», — резюмировал Виктор Орлов, руководитель Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты».

BALTNEWS.lt напоминает: 18 февраля правительство Литвы одобрило поправки к 62 ст. закона об организации системы обороны и воинской службы и к 2133 ст. Кодекса об административной ответственности. Поправки внесены с учётом украинского опыта. Они ограничивают возможности представителей вооружённых сил других стран, действующих в мирное время в униформах без отличительных знаков.

Вторая цель — защита общества от действий лиц, которые, не имея права, всё-таки наденут униформу, и могут быть приняты за военных.

Третья — защита служащих системы обороны Литвы от возможной дискредитации.

http://kompravda.eu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.