Астраханские грибоводы хотят завоевать федеральный рынок

20 февраля 2015

Астраханские грибоводы хотят завоевать федеральный рынок

  • Фото: komarkelov.ru

Грибоводы из Икрянинского района Астраханской области намерены обеспечивать собственной продукцией не только регион, но и выходить на федеральный уровень. В настоящее время ведутся переговоры с одной крупной торговой сетью, сообщает ВолгаПромЭксперт.

Развитие грибоводческого проекта в Икрянинском районе началось два года назад. Фермер Татьяна Пьянова получила грант для реализации проекта «Изготовление грибных блоков (грядок) для выращивания грибов вешенки». По подсчетам фермеров (Татьяна занимается реализацией проекта вместе с супругом), за год они получают порядка 70 тонн вешенок, часть их которых перерабатывают самостоятельно, а часть — продают оптовикам.

По словам Татьяны Пьяновой, в настоящее время ведутся переговоры с крупной федеральной торговой сетью о поставках продукции. В том числе, и в другие регионы России. Отечественные грибы стали более востребованными после того, как в августе 2014 года Россия ввела санкции на ввоз ряда товаров из стран ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады. Стоит напомнить, что основным поставщиком переработанных (замороженных) грибов и овощных смесей на их основе долгое время являлась Польша. В настоящее время польскую продукцию частично заменили производители из Китая, однако цена на грибы и грибную продукцию продолжает расти.

http://www.volpromex.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.