Грибы пряженые

18 апреля 2015

 

Моя бабушка по матери Акулина Яковлевна Касаткина происходила из семьи костромских крестьян. До самой смерти (ей было 98 лет) она оставалась неграмотной, но хорошо помнила своё детство. Как раз от неё я узнал рецепт старинного блюда тюри. В память о бабушке Акулине я решил назвать новую рубрику «Бабушкины рецепты». На самом деле речь пойдёт о народной русской кухне.

С древних времён наши предки в основном ели репу. Её варили, пекли, добавляли в щи, квас, клали в пироги. А ещё — популярны были брюква, редька, капуста. Первое упоминание о капусте найдено в летописях за 1150 год. Славяне позаимствовали эту культуру от греческих колонистов в Крыму, и поначалу капуста была привилегией знати. Зато грибы были доступны всем — их запекали в сметане. В конце 17 века к грибам присоединился картофель (предполагают, что он пришел к нам через Камчатку, Сибирь и Урал). В 18 веке от кухни простонародной «отпочковалась» дворянская. Появилась мода выписывать поваров из Франции. Они подарили нашей кухне котлеты, омлеты и супы. До французов жидкие блюда у нас назывались похлебками да юшками (от слова «уха») — первые блюда с лапшой, крупами и овощами. Таким образом, русская кухня на протяжении веков вбирала и творчески перерабатывала разные кулинарные традиции: от татаро-монгольской до французской.

Некоторые рецепты я взял из старинных книг и постарался сохранить стиль изложения. Какие-то рецепты окажутся для вас интересны, другие вызовут удивления или улыбку. В любом случае, они — часть нашей истории.

Грибы пряженые

Грибы очистить, отрезать ножки. Шляпки отварить в малом количестве воды, обсушить. Приготовить кляр: в муку вбить яйцо, добавить соль, немного сахара, влить молоко и взбить. Отварные шляпки грибов обмакивать в кляр и жарить в большом количестве растопленного сала.

Взять: на 500 г свежих грибов (белые, подберезовики, подосиновики) 4 ст.л. муки, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, 1 ст.л. масла растительного, соль, сахар, сало

Анатолий Букин

Читать полностью: http://oka-info.ru/news/article/22406/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.