Грибы могут заменить добавки с витамином D

9 июля 2015

Автор:

Дарья Ларионова

Обычные и знакомые всем грибы способны предотвращать дефицит витамина D. Специалисты выяснили, что всего порция грибов составляет 20% от дневной нормы в витамине D у взрослого человека, пишет Xinhua.

Кроме того, выяснилось, что облученные ультрафиолетовыми лучами в течение 1-2 сек грибы и вовсе восполняют всю дневную норму витамина. По словам диетолога Гленн Кардвелл, грибы, подобно людям, в ответ на облучение вырабатывают витамин.

Витаминов группы D известно несьолько, но современная медицина выделяет только два – витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол); их и называют витамином D. Этот витамин жирорастворимый, он не разрушается под действием высоких температур и не растворяется в воде.

Некоторые учёные, особенно биохимики, считают витамин D гормоном, так как он имеет много отличий от других витаминов.

Витамин D содержится в немногих пищевых продуктах, но солнце по-прежнему является его основным источником. Он содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб — особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. В молоке витамина не так много, к тому же в нём содержится фосфор, препятствующий его усвоению.

Витамин D необходим нам ежедневно, от 5 до 10 мкг.

http://www.sovsport.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.