Осетинское радио и телевидение. Вопрос-ответ: какие у нас произрастают грибы?

23 июля 2015

Какие у нас произрастают грибы?

Недавно с друзьями выбрались на лоно природы. В гуще леса нам попадались грибы, но мы немногое о них знаем и поэтому побоялись собрать, хотя я сам любитель полакомиться этим деликатесным продуктом. Скоро мы опять собираемся в лес на пикник, и я твердо решил на этот раз набрать грибов. Подскажите, какие грибы у нас произрастают и, как отличить съедобный гриб от несъедобного?

В. Каджаев

Вопрос читателя мы попросили прокомментировать начальника отдела охраны животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Комитета геологии, экологии, и природопользования Юрия Газзаева:

— На территории нашей Республики произрастает множество разных видов грибов. Отмечу только основные виды съедобных грибов.
Самый ценный из всех видов шляпочных — белый гриб. Он встречается небольшими группами, растет в различных лесах с июня до середины октября. Можно назвать и дубовик обыкновенный, который плодоносит с июня по октябрь. Встречается в широколиственных, а чаще дубовых лесах. Говоря о дубовиках, нельзя не отметить произрастающий в тех же местах сатанинский гриб. Он относится к ядовитым, собственно, уже одно название говорит само за себя. Неопытный грибник может собрать его с дубовиком, поэтому будьте осторожны.
Произрастает у нас много чешуйчатых грибов, они называются так потому, что их ножки обильно покрыты темноватыми чешуйками. Среди них наиболее ценными являются подосиновик и подберезовик, они пригодны к употреблению в любом виде после термической обработки.
В обилии произрастают масляники. Так их называют из-за слизистой шляпки, кожица с которой легко сдирается. У нас встречается несколько видов этого гриба: масляник настоящий, поздний, лиственный, зернистый, схожие с ним моховик желто-бурый, козляк. Масляники, как и перечный гриб, а также моховики — польский гриб (редко встречается), моховик зелёный, моховик пестрый держатся хвойных лесов и сосновых насаждений.
Из пластинчатых грибов на территории Республики представлены млечники, которые при разломе шляпки выделяют жгучий на вкус сок. К их числу относятся груздь настоящий, скрипица, груздь перечный, груздь желтый, лиловеющий, осиновый, дубовый, черный, рыжики еловой и сосновых форм, волнушка розовая, гладыш, или млечник обыкновенный.
Большую группу грибов у нас представляют сыроежки. Все сыроежки съедобны, но характерны своим едким вкусом и требуют предварительной обработки. К ним относятся сыроежки — зеленая, пищевая, желтая, цельная, болотная и т.д.
К наиболее плодоносящим грибам относится шампиньон обыкновенный. В дождливые года хорошо плодоносят гриб-зонт пестрый и луговой. Из непластинчатых грибов характерны ежевик пестрый, желтый, лисичка, рогалик желтый, красноватый и т.д.
На старых отмирающих деревьях и на пнях произрастают вешенки, часть из которых является пластинчатыми, часть трубчатыми.
Кроме того, на территории Республики произрастает много других видов грибов, но новичкам трудно будет отличить съедобный гриб от несъедобного, поэтому рекомендую ходить по грибы с опытным грибником.

http://osradio.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.