Придорожная торговля грибами и ягодами для многих — возможность заработать в условиях, когда другой работы нет

29 июля 2015

В Беларуси обычное явление видеть у дорог выставленные на продажу грибы, ягоды, а также овощи и фрукты с огорода. Для многих в райцентрах и деревнях это — возможность заработать и выжить в условиях, когда другой работы нет. Запрет посещать леса не остановил такую торговлю. Несмотря на угрозу штрафа, люди тайком ходят за ягодами и также тайком их продают.

Когда-то шоссе из Могилева в Минск у Белыничей было очень оживленным. Как проложили объездную дорогу, поток машин существенно поредел. Но по-прежнему на трассу выходят с ягодами и грибами местные жители. Дары леса выставляют у проезжей части и ждут покупателя. Ягодники признаются, что продавать у шоссе им запрещают, поэтому их торговля нелегальна.

«Я пенсионерка. У меня два миллиона пятьсот тысяч рублей пенсия, так можно ли нынче на нее выжить? А ягоды очень помогают, — говорит одна из торговок. — Внучка была, так я для нее на ягодах собрала четыреста тысяч. Теперь в заготовительных конторах принимают ягоды по 22 тысячи, так за те, что я продаю сегодня, взяла только 80 тысяч, а у шоссе — 180 тысяч. Есть же разница. Все же копейка».

«Лично я живу только благодаря ягодам. Я безработная. Мне 54 года, — присоединяется к разговору еще одна торговка. — Как-то пришла на биржу, а мне сказали: к нам приходят тридцатилетние, и их не можем обеспечить работой. Вот так вежливо, красиво отказали. Что мне делать? Сначала землянику продавала, а теперь чернику. Если не помогают, то пусть бы не мешали. А где ягоды продавать в таких городах, как наш райцентр? А тут на шоссе машины разные — и из России, и из Минска в Могилев проезжают. Хотя и не так покупают, как раньше, но и сейчас останавливаются».

За час, пока шел разговор, ни одна машина не остановилась. Женщины тем временем, сидя на доске, недовольно провожали глазами некоторые из них. Остерегались и дорожников, и сотрудников ГАИ, которые, по словам собеседниц, не дают торговать.

Недавно, рассказали женщины, они звонили на прямую линию чиновнику из облисполкома и просили его, чтобы вернули к дороге скамейки, которые были тут издавна, но неизвестно по какой причине их убрали. Через некоторое время получили ответ: «У дороги мини-рынка не будет». «Так мы же и не просили мини-рынок», — возмущается еще одна торговка. «Мы просили, чтобы нас не гоняли, чтобы дали продавать, — доказывала журналисту пожилая женщина. — Пусть бы поставили, как раньше, тут скамейки. Тут же они были. Да и мы ставили, но нашу поломал сотрудник ГАИ. Я вот местным торговцам говорю: теперь президентские выборы, так нужно просить, что хочешь, — выполнят. Нужно им, чтобы мы продавали со справками, так будем с ними продавать».

На вопрос, интересуются ли покупатели чистотой ягод и не боятся ли, что дары леса по нескольку часов стоят в автомобильных выхлопах, женщины отвечают положительно. Заверяют, что знают места, где можно собирать, а где нет.

«Что нашей ягоды бояться? Плохие мы на продажу не носим. У нас проверяли ягоды. Носили в санстанцию. Мы же не можем человека травить», — говорит одна из торговок. Что же касается выхлопов, то, говорят женщины, ветром их разгоняет и они не вредят ягодам.

По словам собеседниц, торговля у шоссе ягодами не прекращалась, даже когда запрещали посещать леса. Это ограничение, признались женщины, они не совсем понимают.

«Мы украдкой ходили. А что делать — все же ягодный сезон. Разве можно запрещать в ягодный сезон? Как я старая, так что я, много вреда лесу наделаю? Наоборот, если в лесу встречаем кого с комбайном, то ругаем их. Они портят ягодники. А мы же здешние, вручную собираем. Клюква начнется — будем продавать. Малину и грибы все несем к трассе».

Собеседники пожаловались, что много в лесу повреждено ягодника. По их словам, за ягодами приезжают из других мест и собирают комбайнами. После них ничего не остается. Женщин не удивляет, что заготовительные конторы не выполняют планы закупки ягод у населения. Заявляют: мало того, что ягоды не уродили, так еще и закупочные цены мизерные. То, что продавать не дают у дороги, предполагают торговки, связано с невыполнением этого плана: «Что же они выставили цену 17 тысяч сначала? Самая ягода была. Бегали люди, старались. А сейчас вот и подняли закупочные цены, но все равно люди не идут. Выгоднее в Могилев возить продавать. Пенсионерам же льготный проезд».

Аудио Алеся Асипцова, БелаПАН.
http://belapan.com
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.