Тихая охота. Клещи v грибники

5 сентября 2015

   5 сентября Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Московской области информировал об активности клещей на территории Подмосковья по состоянию на 03.09.2015 г.
С начала эпидсезона лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрированы 15 466 случаев присасывания клещей, в том числе к детям — 3674. За аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 9055 случаев присасывания клещей.    Результаты лабораторных исследований 4942 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. В 13,7% исследованных клещей, присосавшихся к людям, был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,6% — моноцитарного эрлихиоза и в 2,2% — анаплазмоза человека.
В 750 клещах, собранных в природе, возбудители клещевого энцефалита не обнаружены. В 1,9% исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0,1% — возбудитель моноцитарного эрлихиоза и в 0,8 % — анаплазмоза человека.
С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 03.09.2015 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 1988 человек, в том числе 414 детей.

В связи с началом сезона сбора грибов Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает жителям области о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении леса.
Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей необходимо:
— избегать по возможности нахождение на густо заросших кустарниками и травой участках;
— находясь на опасной в отношении клещей территории проводить само- и взаимо-осмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей;
— отправляясь в лес, позаботится об одежде: она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать мол-нии, а не пуговицы. Ещё лучше, если одежда изготовлена из тканей с фабричной пропиткой репеллентами и инсектицидами;
— использовать отпугивающие средства-репелленты, которыми обрабатывают от-крытые участки тела и одежду;
— после возвращения из леса тщательно осмотреть тело и одежду.

Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики, заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическую организацию.

http://www.posadfm.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.