В декабре в Ленобласти начался грибной сезон

23 декабря 2015

в гЛисичкаПитер

Грибная зима в Ленобласти пришла на смену негрибному лету.

Прошлое лето было самым негрибным за долгие годы, зато рекордно теплый декабрь в Ленобласти выдался грибным. Это хотя бы отчасти компенсировало моральный ущерб всем грибникам, недособиравшим грибы летом и осенью.

В лесах Ленинградской области появились лисички — накануне фотографии зимних грибов, сделанные в отсутствие снега и больше похожие на весенние, заполонили социальные сети. Грибники — народ бывалый, но ходить по грибы в канун Нового года — это нонсенс даже для них. А вот плюсовая погода в 20-х числах декабря — это шок абсолютно для всех.

По заверениям очевидцев, лисички есть во Всеволожском, Кировском и Приозерском районах Ленинградской области. Обнаружить грибы можно и на границе с Эстонией.

Ирина Уханова, главный редактор журнала «Грибник России», рассказала «Леноблинформу», что грибы — это очень непредсказуемые организмы. Но для плодоношения им нужно сочетание определенного диапазона температур и влажности. А также она пожелала жителям удачи в сборе зимних лисичек.

«Сейчас в Ленобласти тепло, поэтому некоторые виды грибов и двинулись в рост. Хотя, что касается лисичек, то очень часто в ноябре и начале декабря при относительно теплой погоде они растут. Не раз их находил в это время руководитель нашего проекта Анатолий Тарасов. А вот для плодоношения некоторых других грибов нужен температурный шок. Например, фламмулина, или зимний опенок, требует понижения температур для начала плодоношения, то же касается и вёшенки. Поэтому эти виды можно находить ранней зимой. Не уверена, что у вас двинутся в рост трубчатые грибы — ведь скоро ударят морозы. Так что удачи в сборе лисичек, пока тепло!» — говорит Ирина Уханова.

Авторы: Ксения Казанкова

http://lenoblinform.ru/news/gribi-231215.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

2 ответов на В декабре в Ленобласти начался грибной сезон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.