В Северной Осетии сокращаются запасы черемши

3 февраля 2016

По словам специалистов, массивы с диким луком отступили вглубь ущелий, а местами их заросли настолько сильно изрежены, что этот ранее доминирующий вид вытесняется другими видами напочвенного покрова.

В Северной Осетии  массивы черемшей  отступили вглубь ущелий из-за  неправильного сбора.  В связи с этим государственные инспекторы природоохранного ведомства намерены ужесточить контроль на участках лесного фонда республики. При этом они обращают внимание жителей на то, что при сборе не следует допускать сплошной выкопки растения. В случаях несоблюдения правил заготовки черемши, нарушителей ждет административный штраф с конфискацией продукции незаконного природопользования.

В Чеченской Республике сезон черемши на данный момент в самом разгаре, в период с конца декабря по конец февраля на дикий лук идут как на грибы, массово.  При этом у местных жителей есть определенный свод правил, как правильно собирать черемшу, таким образом, местные жители сохраняют излюбленный на Кавказе дикий лук.  Нужно аккуратно брать за верхушки стеблей черемши, и с помощью ножа, погружая его в землю, отрезать её с башмаками от корней. Башмак, это белесая луковица в основании корня черемши.

http://grozny.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.