Послепраздничные заботы

3 февраля 2016

Согласитесь, праздники украшают жизнь! Встречи с друзьями, застолья, вкусные посиделки, обмен кулинарными рецептами. А теперь пришло время попробовать самой приготовить понравившиеся и новые кулинарные изыски и порадовать ими домочадцев.

Первый шаг – обратиться к заготовленным впрок вареньям, компотам, маринадам из фруктов и овощей. Да и время пришло – зима перевалила на вторую половину, а ранней весной все особенно чувствительны к нехватке витаминов.
И тут мы с огорчением замечаем, что домашние консервы, долго не пользовавшиеся нашим вниманием, взывают о помощи! Самое время провести ревизию. В большинстве случаев консервы спасает это «домашнее врачевание», если, конечно, помощь пришла вовремя.

ЗАГОТОВКИ ИЗ ОВОЩЕЙ И ГРИБОВ
Если крышки на консервах из томатов, томатного сока или томат-пасты вздулись, этой беде можно помочь!
Выложите содержимое в кастрюлю, проварите кипящую массу 10-15 минут, добавив соли (10% от массы продукта), а затем переложите в чистые банки и снова укупорьте.
Другие овощи (огурцы, кабачки, патиссоны и т.п.) нужно тщательно промыть соленой водой, уложить в сухие чистые банки и залить свежим маринадом, более крепким, чем предыдущий.
Заготовки из грибов требуют к себе особого внимания.
Соленые грибы нельзя хранить в тепле, нельзя и примораживать. И в том, и в другом случае они портятся, темнеют, и исправить положение уже нельзя.
Другое дело – заплесневевшие грибы. Вскрыв банку, надо тщательно перебрать содержимое и каждый гриб промыть соленой водой, уложить в новую стерильную посуду и залить их свежим, более крепким маринадом или рассолом.

СУШЕНЫЕ ГРИБЫ
Если при хранении сухие грибы отсырели, нужно немедленно подсушить их в русской печи или прогретой духовке. Опоздали, грибы заплесневели? На ваше усмотрение две возможности: 1) Выбросить. 2) Проварить такие грибы минут 10, воду выбросить, грибы повторно высушить. Теперь они годятся для приготовления, но вкус и аромат будет уже не тот.
Иным хозяйкам кажется, что сушеные грибы можно хранить годами. Да, такие запасы не опасны для использования, но у них пропадает вкус, выветривается аромат.

Удачного хранения всем вашим припасам!

Маргарита ТУРКИНА,
кандидат химических наук

Читать полностью: http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2016/02/03/posleprazdnichnye-zaboty/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.