Сахалинский мультфильм «Про грибочки и любовь» поедет на российский фестиваль

9 июня 2016

Работа над второй серией «грибного» мультсериала сахалинской студии «Фантомакс продакшн» завершена. Мультфильм «Про грибочки и любовь» уже осенью может попасть сразу на два фестиваля.

Автор идеи, а также сценарист и режиссер Максим Гладкий рассказал РИА «Сахалин-Курилы», что работа над трехминутной серией длилась более четырех месяцев. Помогали ему художник-аниматор Роман Наконечный и Дима Троян (группа «Махогани»), озвучивший улитку.

Мультипликационная короткометражка пропитана духом Франции: здесь и изображение Эйфелевой башни на чемодане главного героя, и композиция П. И. Чайковского «Старинная французская песенка», и Non Je Ne Regrette Rien Эдит Пиаф в исполнении сахалинской группы «Махогани».

В этой работе, впрочем, как и во всех лентах «Фантомакс продакшн», сюжет неоднозначен. Казалось бы, он прост: несчастный Сморчок, плохо играющий на скрипке и всех в мире раздражающий, влюбляется в прекрасную Улитку. И эта любовь меняет его. Однако не все так очевидно.

— Любовь сморчка и улитки… А вы знаете, чем питаются улитки? Да, грибами! А французы, те вообще едят улиток. Может, этот мультфильм просто про любовь к еде, — смеясь, замечает режиссер, — пусть каждый решит сам, про что наш сюжет.

Мультфильм уже выложен на канале автора.

Гладкий признался, что намерен послать мультфильм на осенний фестиваль в Ярославле. Кроме того, студия попробует принять участие в Сахалинском международном кинофестивале «Край света».

Автор сообщил также, что, помимо «Грибочков…», в этом году студия может порадовать поклонников еще двумя продуктами. Уже закончена работа над заставкой к документальному фильму GoSakhalin. Сам фильм снимают по заказу правительства области, ЗD-анимацию на заставку решили заказать в «Фантомакс продакшн». Музыку под анимацию также создали в студии. Результат, по мнению многих, получится впечатляющим.

Во время работы над заставкой к документальному фильму в студии не выдержал компьютер — визуализация была слишком сложной. Пришлось приобретать новое программное обеспечение. Вообще, ЗD-мультфильмы – дело на Сахалине пока не прибыльное, рассказал автор. Ленты создаются на голом энтузиазме – ни специализированной техники, ни рук не хватает. Попытка собрать деньги на платформе Boomstarter, где ищут средства для творческих проектов, успеха пока не принесла.

Однако ситуация постепенно меняется. Возможно, студия «Фантомакс продакшн» возьмется за большой проект по созданию мультфильма по сказке сахалинской писательницы Елены Намаконовой о жизни коренных малочисленных народов Севера. В произведении — более 25 персонажей, около 10 локаций, снять его хотят к осени этого года и приурочить премьеру к Году кино.

Наша справка

«Грибной» мультсериал — не первая работа автора Максима Гладкого. Он уже имеет опыт создания мультипликационных фильмов. В 2014 году он презентовал сериал «Баба-Яга», где сюжет построен на юмористической игре слов и абсурдности ситуаций, в которые попадают герои. Кстати, идея создать мультфильм про грибы родилась именно тогда: одним из персонажей «Бабы-Яги» был гриб, который жил в часах вместо кукушки.

Автор текста: Светлана Коцубинская

http://skr.su/news/259919

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.