Медведь осложнил поиски новосибирского грибника

20 июня 2016

Фото: © «Лиза Алерт»

Поиски пропавшего грибника Романа Васютина с помощью вертолета не дали результатов, его будут искать дальше, несмотря на возможную близость медведя, сообщает ГУ МЧС по Новосибирской области.

В среду двое мужчин — в возрасте 59 лет и 31 года заблудились в лесу между поселком Зеленый Мыс и селом Кубовая Новосибирского района. В четверг утром к волонтерам вышел старший из заблудившихся. Как пояснил мужчина, они с сыном пошли в лес за грибами и не смогли найти дорогу обратно. В пути он повредил ногу и не мог двигаться, тогда сын пошел искать выход к людям, но не вернулся. Мужчина самостоятельно стал выбираться из леса и, услышав голоса, вышел к волонтерам.

«За 19 июня была исследована площадь 12 квадратных километров лесного массива. Всего за время поисковых работ обследовано 68 квадратных километров», — говорится в сообщении.

Как сообщил Sibnet.ru представитель ГУ МВД по Новосибирской области, в выходные проводились поиски с вертолета, они результата не дали, поэтому прекращены. Но поиск Романа Васютина с помощью других средств продолжается.

«Были найдены предположительные места ночевки Романа, место, где предположительно он выкапывал колодец для добычи питьевой воды, следы его болотных сапог, ночью поисковики с места отработки ночной задачи слышали вероятный отклик человека из леса, отработали, но отклик не повторился. С рассветом пешие группы проработали этот район на отклик, но результатов это не принесло», — сообщается в группе волонтеров «Лиза Алерт».

По данным волонтеров, в соседнем секторе поисков одна из работающих групп ясно услышала рык медведя в нескольких сотнях метров от себя.

«Ввиду того, что все пешие поисковые группы работали там на отклик без соответствующего оружия и людей, им владеющих (охотников), поисковики были оттуда эвакуированы. Сегодня ночью на месте поисково-спасательных работ на задаче работает группа, состоящая из охотника и наших поисковиков», — говорится в сообщении «Лиза Алерт».

http://info.sibnet.ru/?id=485914

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.