Идём за грибами

5 августа 2016

Идём за грибами

Август – время активного сбора грибов. Эта очень полезная и увлекательная российская забава собирает под свои флаги миллионы энтузиастов. В этом году в нашем регионе лето было нежарким и дождливым, поэтому грибы в этом году в лесах есть. Мы опросили заядлых грибников и выяснили, где в Ленинградской области самые грибные места.

БОКСИТОГОРСКИЙ РАЙОН

За Сомино, на границе с Вологодской областью, в борах можно найти боровики. Под самим Бокситогорском в смешанных лесах есть и лисички, и волнушки, и белые, и подосиновики.

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН

Многие считают, что именно Подпорожский район – самый грибной в Ленобласти. Он находится достаточно далеко от Петербурга, поэтому грибников здесь не так много. В лесах района всегда изобилие грибов, есть, в том числе, король леса – белый гриб.

ВОЛХОВСКИЙ РАЙОН

Традиционно здесь ездят за грибами в район Паши, станции Валя, под Кисельню и Черноушево, Колчаново. Там самые грибные места: белые, подосиновики, лисички.

ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН

Грибы есть, но массового сбора не наблюдается. Есть всего понемногу: белые, подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки и всевозможные солянушки. На суп и жаренуху набрать можно и в Морозовке, и в Тосксово, и в лесах под самим Всеволожском, и в треугольнике между Петербургом, Мурино и Новым Девяткино.

ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН

Ситуация почти такая же, как и во Всеволожском районе – грибов в лесу нынче маловато, считают бывалые, но основной слой грибов вот-вот пойдет, все к этому и идет!»

ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН

В Ломоносовском районе грибы есть везде: белые, подосиновики, подберезовики, урожайность – волнообразная, но традиционно за грибами все ездят в отдаленные уголки – в сторону Копорья. Есть еще грибы вдоль Таллинского шоссе, в сторону Кингисеппа.

КИНГИСЕППСКИЙ РАЙОН

Знатоки грибных мест советуют посетить окрестности поселка Первое Мая. Белые в основном боровые. Народу в лесу много, но грибов хватает. Советуют такие места, как Тикопись, Сала, Тарайка, Конново, Веймарн и карьеры в Кингисеппском районе. Собирают там, как и везде, стандартный набор благородных грибов и всевозможные «соления».

ГАТЧИНСКИЙ РАЙОН

Рекомендуют посетить леса вокруг Тихковиц и Нового Колена, а также пройти вдоль трассы А-120, именуемой в народе «бетонка».

ЛУЖСКИЙ РАЙОН

Бесспорный грибной лидер этой осени – Лужский район. Лужане и поклонники этих мест из Петербурга в один голос говорят, что грибов там море. За грибами в Лужском районе можно пойти в Липовые горы – территория полигона, за поселок Серебрянский, за Волошово, в район Шалова, во Влодычкино, Пехенец, на 131 километр.

http://piteronline.tv/polezno/idjom-za-gribami#hcq=oM6N1Tp

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.