Врачи не смогли спасти двух старших сестёр, отравившихся грибами в СКО

10 октября 2016

Вся семья — мама и трое её дочерей — скончались от сильнейшего отравления грибами. Врачи боролись за их жизнь на протяжении недели, но спасти не смогли.


Олег Завьялов

Фото informburo.kz
Олег Завьялов

Восьмилетняя Ксения скончалась 9 октября в 22:30, сердце 12-летней Татьяны остановилось утром 10 октября. Первой умерла Самая младшая из сестёр – пятилетняя Олеся, девочки не стало 5 октября.
Такой случай, по словам главврача детской больницы, произошёл впервые.

Как пояснил главврач областной детской больницы Олег Завьялов,  три девочки поступили к ним 2 октября. Таня, Ксюша и Олеся были родными сёстрами.  Троих девочек привезли в реанимацию из посёлка Солоковки. Но спустя три дня одна из них умерла.

«При поступлении состояние всех детей было тяжелое: у больных были выражены все признаки интоксикации.  Сразу же была начата полноценная интенсивная терапия, включающая в себя  переливание различных растворов. В сутки им вливалось  от 1,5 до 2 литров замороженной плазмы, проводилась  бактериальная терапия», — рассказал о проведённой работе Олег Завьялов.

Главврач отметил, что для лечения детей по линии санитарной авиации был вызван реаниматолог и  главный  токсиколог  Казахстана.

«С первых дней  нахождения девочек в реанимации  проводились  консилиумы. У пациентов,  в первую очередь, нарастали  явления печёночной  недостаточности, а затем  и почечной. Все  дети  были переведены на  искусственную  вентиляцию лёгких. Но их жизни, к сожалению, спасти не удалось», — сказал Олег Завьялов.

В больницу с отравлением была доставлена и мать девочек Вероника. Женщину тоже не удалось спасти.

Близкие скоропостижно скончавшейся семьи до сих пор не могут поверить в произошедшее. По словам брата Вероники, его сестра отлично разбиралась в грибах.

«Она была опытной грибницей. В прошлое воскресенье Вероника пошла за грибами со своей младшей пятилетней дочерью Олесей. Вечером она позвонила матери и сказала, что они насобирали много сыроежек и шампиньонов,  и на ужин приготовили  жареные грибы. А уже на следующее утро мы узнали от врачей, что Вероника и мои племянницы в больнице. Потом сестре стало легче. Она снова нам позвонила и сказала, что дела идут на поправку. О том, что  дети  в коме и не приходят в себя, ей медперсонал не рассказывал. Мама повезла в больницу халат  для сестры  в тот же день. Но халат ей уже не понадобился — она умерла», – рассказал Владимир Котенко.

Похороны 32-летней Вероники и её младшей дочери Олеси состоялись на Новопавловском кладбище в Петропавловске. 11 октября здесь же похоронят Ксению и Татьяну.

По данным врачей причиной гибели всех четырёх стало отравление ложными опятами.

Их очень легко спутать с настоящими. Самый главный признак, по которому можно отличить съедобный опенок от ложного — это пленчатое кольцо (юбочка) на ножке. Это кольцо — остаток от покрывала, которое защищает плодовое тело гриба в молодом возрасте. У ложных опят такого кольца нет.

Казахстан

https://informburo.kz/novosti/vrachi-ne-smogli-spasti-dvuh-starshih-sestyor-otravivshihsya-gribami-v-sko.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.