Запеканка с лисичками, цукини и сыром рикотта

30 октября 2016

Медовик Чичкина – история бывшего русского промышленника, хозяина молочной империи из сотни магазинов, заводов по переработке молока в 1900-е годы. Самородок, из деревенской семьи, сам пробился и достиг всего – собственного самолеты, первого Роллс-Ройса. После революции – эмиграция. В начале 1920-х возвращается с помощью Молотова (поддерживал его и других большевиков при царизме) в СССР. Становится советником Микояна, репрессирован. Потом снова при поддержке Микояна вернулся в Москву. Умер в 1949 году. Удивительная судьба миллионера на советской службе. Генерал Скобелев и баклажаны. Любопытная история, как во время русско-турецкой войны 1870 года генерал Скобелев пригласил в Россию болгарских огородников. Они приехали в Ташкент несколько лет спустя и привезли туда семена помидоров, баклажан, кабачков. Даже сегодня эти плантации в Ташкенте называются «болгарскими». А следы этих семей переселенцев прослеживаются и после наступление советской власти. Глава семьи умер в конце 1920-х став основателем колхоза. А его сын – почетный агроном в 1960-е годы.     Черкасское мясо – сегодня мы и не знаем о нем. А ведь, всего 150 лет назад это был самый лучший сорт говядины в Российской империи. Вы думаете, что «мраморное мясо» - это изобретение последних десятилетий из Японии и Америки? Ничего подобного! Наши предки с удовольствием ели его уже в конце XIX века. Куда делась эта черкасская говядина потом и может ли возродиться? Рассказываем об этом.

Медовик Чичкина – история бывшего русского промышленника, хозяина молочной империи из сотни магазинов, заводов по переработке молока в 1900-е годы. Самородок, из деревенской семьи, сам пробился и достиг всего – собственного самолеты, первого Роллс-Ройса. После революции – эмиграция. В начале 1920-х возвращается с помощью Молотова (поддерживал его и других большевиков при царизме) в СССР. Становится советником Микояна, репрессирован. Потом снова при поддержке Микояна вернулся в Москву. Умер в 1949 году. Удивительная судьба миллионера на советской службе.
Генерал Скобелев и баклажаны. Любопытная история, как во время русско-турецкой войны 1870 года генерал Скобелев пригласил в Россию болгарских огородников. Они приехали в Ташкент несколько лет спустя и привезли туда семена помидоров, баклажан, кабачков. Даже сегодня эти плантации в Ташкенте называются «болгарскими». А следы этих семей переселенцев прослеживаются и после наступление советской власти. Глава семьи умер в конце 1920-х став основателем колхоза. А его сын – почетный агроном в 1960-е годы.
Черкасское мясо – сегодня мы и не знаем о нем. А ведь, всего 150 лет назад это был самый лучший сорт говядины в Российской империи. Вы думаете, что «мраморное мясо» — это изобретение последних десятилетий из Японии и Америки? Ничего подобного! Наши предки с удовольствием ели его уже в конце XIX века. Куда делась эта черкасская говядина потом и может ли возродиться? Рассказываем об этом.
  • сыр рикотта — 500 г;
  • лисички — 300 г;
  • цукини — 200 г;
  • лук — 1 шт.;
  • яйца — 2 шт.;
  • чеснок —2 зубчика;
  • тимьян — пару веточек;
  • мука — 1,5 ст.л.;
  • растительное масло для жарки;
  • сливочное масло для смазывания формы;
  • соль, перец.

Лисички тщательно отмыть от песка, обсушить. Крупные грибочки порезать на 2—4 части. Лук порезать полукольцами, чеснок мелко порубить. В миску выложить рикотту и яйца, перемешать. Добавить муку и перемешать ещё раз. На оливковом масле обжарить лук с чесноком. Когда лук станет прозрачным и слегка золотистым, добавить лисички, обжарить всё вместе. Выложить лисички к сыру. На оставшемся от грибов оливковом масле обжарить цукини, нарезанные слайсами по 3 см, и добавить к сыру и грибам. С 4—5 веточек тимьяна снять листики, слегка порубить и добавить к другим ингредиентам. Посолить и поперчить массу для запеканки по вкусу. Форму для запекания смазать небольшим количеством сливочного масла и присыпать мукой. Выложить всю смесь в форму, разровнять. Сверху выложить ещё несколько веточек тимьяна. Выпекать в духовке при 180 градусах около 20 минут.

Полностью: https://life.ru/t/%D0%B5%D0%B4%D0%B0/921486/piat_zapiekanok_dlia_vykhodnogho_dnia

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.