В Измайловском лесу появился «ведьмин круг»

16 июня 2017

 

Согласно поверью, такие круги возникают там, где лесная нечисть водит хороводы
Центральная часть грибницы отмирает, а на концах появляется «ведьмин круг» из грибов. Фото: Юлия Гагинская Центральная часть грибницы отмирает, а на концах появляется «ведьмин круг» из грибов. Фото: Юлия Гагинская

Необычное для городских лесопарков явление – так называемый «ведьмин круг» из несъедобных грибов – сфотографировала читательница «ВО» Юлия Гагинская в Измайловском лесу, неподалеку от Собачьего пруда.

Грибы расположены правильным кругом, диаметр – около 2,5 метров. Согласно народным поверьям, такие круги образуются там, где мифологические обитатели леса – лешаки, ведьмы водят по ночам хоровод, а еще приносят жертвы – мол, утром посередине этого круга видна кровь. Поэтому считается, что есть такие грибы (даже съедобные) нельзя. Да и в сам круг ночью заходить тоже не следует: рискуешь остаться навечно.

На самом деле ничего необычного в таких кругах нет: грибница растет во все стороны равномерно, по кругу, старая (центральная) часть отмирает, а на концах грибницы и появляется «ведьмин круг» из грибов.

http://newsvostok.ru/ekologiya/v-izmaylovskom-lesu-poyavilsya-vedmin-krug/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.