Фотовыставка «Тихая охота»

11 августа 2017

 

Фотовыставка

Сотрудники заповедника «Нургуш» предлагают отправиться на «тихую охоту» в «пятое царство» — царство грибов. Фотографии широко известных и редких видов можно увидеть в библиотеке № 3 «Маяк».

Своей коллекцией снимков, сделанных во время научных исследований, сотрудники заповедника решили поделиться с кировчанами. Древнейшие «жители» леса удивляют своим разнообразием — яркие и неприметные, съедобные и ядовитые, растущие на земле, пнях и деревьях. Всего в «Нургуше» представлено почти четыреста пятьдесят видов грибов.

Фотовыставка "Тихая охота"Ирина Пенкина, методист по экологическому просвещению заповедника «Нургуш»:
«Самый любимый гриб у русского народа — белый, или боровик, у нас он растет четырех видов — сосновик, еловик, березовик и дубовик, почему он называется белым — и при варке, и при сушке он не изменяет своей окраски».

В заповедных лесах можно встретить и редкий съедобный гриб — паутинник фиолетовый, есть и краснокнижные экземпляры — ежевик коралловидный и саркосома шаровидная. Впрочем, увидеть все многообразие видов можно и в самом «Нургуше». Здесь — и сделанные специально как наглядное пособие для детей, и живые представители «пятого царства».

Ирина Пенкина, методист по экологическому просвещению заповедника «Нургуш»:
«Вы можете приехать в наш заповедник, погулять, насладиться природой, в охранной зоне у нас разрешается собирать грибы и ягоды».

Исследователи из Санкт-Петербурга обнаружили большое количество трутовых грибов, что говорит о древности и нерушимости лесов заповедника. На выставке в библиотеке представлена и тематическая подборка книг, посетители также могут принять участие в грибной викторине.

https://www.youtube.com/watch?v=3PRnoUTWG4U
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.