Гриб-паразит, растущий в лесах Марий Эл, лечит множество недугов даже борется даже с онкологическими заболеваниями

22 февраля 2018


Чагу нужно брать только с живых березовых деревьев.jpeg
Дмитрий Шахтарин
Автор статьи:
Дмитрий Шахтарин
Ну, кто, гуляя по лесу, не видел гриб чагу – эти березовые наросты у нас не редкость. Внешне не красавцы, зато лекари от Бога и, во-вторых, в отличие от остальных народных целебных средств заготавливают их круглый год. Чага есть в арсенале опытного травника из Параньгинского района Марий Эл Наиля Бариева. Целебный только с березы

У нее много достоинств, говорит Наиль Габдулхакович, но народная медицина, прежде всего, ценит инонотус скошенный (латинское название гриба) за способность бороться с онкологическими заболеваниями. Собирать чагу можно в любое время года, однако чаще всего ее заготавливают поздней осенью или зимой, когда трутовика легче заметить, а самое главное в это время он обладает максимальной биологической ценностью. По словам Бариева, он применяет исключительно наросты с живых берез, хотя грибы растут и на других лиственных породах деревьев. Причем в дело идет не весь гриб, а только его средняя часть темно-коричневого цвета, все остальное отсекается.

Чай готовим в термосе

Дома гриб измельчают на небольшие кусочки и просушивают. Это сырье уже можно использовать для приготовления чая, многие люди кипятят гриб на огне, но, по словам травника, самое разумное заварить его в термосе — этот путь позволяет сохранить максимум полезных свойств. Готовить чай можно добавляя в него лекарственные травы — чага имеет свойство усиливать их действие, например, элеутерококк, женьшень. В грибе содержатся полисахариды, органические кислоты, микроэлементы. А еще огромные запасы цинка, меди, кальция, калия, йода, железа и множество других веществ.

Замочить гриб

Наиболее эффективным путем использования гриба является приготовление водного настоя. Для этого кусочки чаги заливают горячей водой в соотношении 1: 5 и настаивают в течение ночи. Затем их прокручивают через мясорубку, измельченную массу опускают в ту же воду, нагревают и настаивают примерно двое суток. После чего отжимают, в полученный загустевший настой добавляется вода, в которой гриб замачивался первоначально. Пьют настой по одному стакану три раза в день за полчаса до еды. Хранить его можно 3-4 дня.

Диета обязательно

Препараты березового гриба усиливают защитные свойства организма, действуют как иммуномодулятор, стимулируют нервную систему, улучшают обмен веществ. Настой чаги Бариев применяет при лечении диабета, атеросклероза, псориаза, варикоза, заболеваний почек, язве желудка, мужских и женских болезней. На период курса лечения необходима обязательная корректировка питания с переходом на легкую растительную пищу и полным отказам от животных жиров, жареного.

Но, пожалуй, больше всего народные целители ценят чагу за ее способность противостоять онкологии.   Настой улучшает самочувствие больных с опухолями различной этиологии, задерживает развитие метастазов. Особенно полезен он после сеансов химиотерапии, когда требуется очистка организма, выведение из него продуктов распада.

Осторожность не повредит

Но, как бы не был хорош гриб чага, есть у него и противопоказания: это беременность, кормление грудью, нельзя совмещать лечение с приемом антибиотиков.

https://www.marpravda.ru/news/medicina-i-zdorove/grib-parazit-iz-lesov-mariy-el-lechit-mnozhestvo-zabolevaniy-boretsya-dazhe-s-onkologiey/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.