В брянских лесах из летней спячки вышла тьма боровиков

15 октября 2018

В брянских лесах из летней спячки вышла тьма боровиков

Целых 76 крепких чистых и долгожданных боровиков собрала семья Чиняковых-Столяровых из Брасовского района Брянской обласи. За полчаса пребывания в лесу ведра и пакеты наполнились приятной тяжелой ношей.

Прошедшие выходные многие брянцы провели в лесу. Погода радовала и старых, и малых, потому, взяв лукошки, рюкзаки, сумки и ножи, грибники ринулись в лес.

– Тихая охота – это  увлечение многих жителей нашего лесного края, – поделилась своими мыслями Тамара Столярова. – Лето было не совсем удачным на урожай боровиков, собирали лисички да сыроежки, а вот полакомиться самым главным грибом до самой поздней осени не удавалось. Сегодня и день-то интересный, по народному календарю – Покров. Но до снега далеко, поэтому мы всей семьей выехали в лес.

Вдоль обочин трассы Москва – Киев припарковались и видные иностранки и скромные «Жигули». Рулевые с семейными бригадами прочесывали леса. Кто удачно, а кто, подцепив клещей, возвращался ни с чем.

– Мы решили отъехать подальше от поселка, потому что кругом всё исхожено охотливыми пенсионерами. Тридцать километров теперь не крюк, не ногами потому что, – рассказывает Тамара Столярова. – Вот тут-то и повезло нам. Белые ждали кузовков. За полчаса семьей из четверых человек нарезали  76 штук. Возвращаться домой не хотелось, лес был красивым, как в сказке, поэтому мы еще погуляли, подышали. И вспомнила я строчки из песни: «Три счастливых дня было у меня…» Это второй в этом году, видимо, надо еще разок выбраться в лес.

Чем полезен белый гриб?

Белый гриб полезен содержащимся в нем селеном, кальцием, рибофлавином, витаминами группы В.

Фото: «Брянские новости»

https://www.bragazeta.ru/news/2018/10/15/v-bryanskih-lesah-iz-letney-spyachki-vyshla-tma-borovikov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.