Ученые из Новосибирска разглядели грибы на Венере

26 апреля 2019

    Команда ученых, в числе которых нашлись представители новосибирского НГУ, нашла гипотетические признаки существования жизни на Венере. Ученые из Новосибирска разглядели грибы на Венере

© pixabay.com

К таким выводам исследователей привела новая обработка панорамных изображений поверхности второй планеты от Солнца, полученных советскими аппаратами еще в 1975—1982 годах.

«На снимках разглядели медленно передвигающиеся объекты с устойчивой структурой», — говорится в сообщении пресс-центра НГУ.

Результаты работ новосибирских ученых были опубликованы в популярном научном журнале, где приведены изображения объектов, напоминающих очертаниями земных существ, таких как скорпион, ящерица и гриб. Авторы статьи утверждают, что все гипотетические формы жизни обладают заметными размерами, особенностями, позволяющими отличить их от геологических образований, и меняют свое местоположение от снимка к снимку. «Обнаружение внеземной жизни будет потрясением для всего человеческого массового сознания. Такое потрясение может быть сравнимо по своему масштабу с выходом человечества за пределы Земли и началом космической эры.

Если внеземная жизнь в своих химических основах будет кардинально отличаться от известной нам биохимии, то это даст мощнейший толчок к развитию практически всех разделов естествознания», — комментирует один из авторов статьи, старший научный сотрудник лаборатории Факультета естественных наук Валерий Снытников.

Кроме того, исследователь сообщил о создании проекта совместной российско-американской миссии «Венера-Д». В апреле этого года было выдвинуто предложение о начале опытно-конструкторских работ по созданию этой миссии.

https://ndn.info/novosti/26029-uchenye-iz-novosibirska-razglyadeli-griby-na-venere

   

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.