Сезон грибов начался в брянских лесах в конце мая

28 мая 2019

Раньше обычного начали грибной сезон брянские любители «тихой охоты». В социальных сетях жители города стали публиковать фотографии грибов, найденных в лесах в последних числах мая. На фото отмечены подберезовики, маслята.

Когда известный брянский турист и вэб-мастер Алексей Афонин опубликовал фотографии находок, то многие вначале не поверили ему, попросив подтвердить дату съемки. В доказательство ему пришлось показать внутренние данные файла, где стояло время, когда был создан снимок — 26 мая 2019 года. К слову, Алексей рассказал на своей странице, что он также встретил в лесу единственную орхидею нашей полосы Венерин башмачок, которая уже зацвела.

По словам Алексея, сезон ее цветения наступил раньше срока примерно на две недели. Грибы же появляются в наших краях не раньше 20-х числе июня, когда начинает колоситься рожь. Впрочем, сырая и теплая весна преподнесла грибные сюрпризы не только брянцам, но и жителям Владимирской, Московской и Калужской областей. Как пишет РИАМО, в лесах московского региона из-за ранней весны уже появились летние грибы, в том числе маслята, опята, подберезовики, подосиновики, и даже начали расти белые грибы.

https://newsbryansk.ru/fn_451717.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.