За шишками: в Кузбассе нынче рекордный урожай кедрового ореха

21 сентября 2019

   Газета Кузбасс

В Кузбассе рекордный урожай ореха…

Фото пресс-службы департамента лесного хозяйства.

По югу региона, в Горной Шории, мужчин дома почти не осталось. Многие – в тайге. Ведь шорцы называют нынешний урожай кедрового ореха не просто отличным — рекордным. И рассказы, переходящие сейчас из поселка в поселок и по Таштаголу, из дома в дом, о том, что самые работящие по 20-30 тысяч рублей – на шишках – за полсентября уж смогли заработать, правда. Только ленивый сейчас не в тайге, на заработках…

— Каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения, так установлено законом Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Для многих жителей такая возможность является серьезным подспорьем для семейного бюджета, помогает обогатить стол и укрепить здоровье, — подтвердили в пресс-службе департамента. В департаменте так же напомнили о необходимости бережного отношения к кедрам. Запрещено — при сборе даров природы — повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

— Этот год, как и предполагали специалисты, оказался урожайным для кедра, — пояснили в пресс-службе департамента. — Поэтому для охраны кедровых насаждений будут приняты усиленные меры. Для охраны кедрачей кузбасские лесничие привлекут инспекторов Гостехнадзора, департамента по охране объектов животного мира, полицию. Главной задачей совместных рейдов станет предотвращение … нарушений порядка заготовки, а также вреда лесам от пожаров и захламления мусором.

http://kuzbass85.ru/2019/09/21/za-shishkami-v-kuzbasse-nynche-rekordnyj-urozhaj-kedrovogo-oreha/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.