Жителям Магадана запретят собирать зеленые шишки стланика и установят нормы для личного потребления

19 ноября 2019

   МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ.

В каждом округе Магаданской области определят сроки, когда можно будет собирать созревшие шишки кедрового стланика. В Магаданской областной Думе в первом чтении приняли проект закона о внесении изменений в закон «О регулировании лесных отношений в Магаданской области», сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

«На нормы этого закона поступило представление Магаданской межрайоной природоохранной прокуратуры о том, что в законе не были учтены заготовка недревесных лесных ресурсов – орехов, семян и березового сока для собственных нужд. В этом документе предусмотрено только личное пользование лесными ресурсами сугубо для собственного потребления, без коммерческой цели. Деятельность иностранных граждан по заготовке в промышленных объемах регулируется иными правовыми актами, — пояснил Александр Пронин. — При Правительстве области было проведено два совещания с участием прокуратуры и силовых структур. Они обсуждали инцидент, который случился летом этого года в Среднеканском районе, когда китайские граждане буквально ободрали всю зеленую шишку в лесном массиве, оставив участок без семян.

Мы поставили условие, что для коммерческого сбора нужно заключать специальные договоры аренды лесных участков, и эта деятельность должна контролироваться департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области».

Напомним, в июле текущего года в Отделение МВД России по Среднеканскому району поступила информация о том, что в нескольких километрах от окружного центра группа лиц разбила палатки и собирают шишки кедрового стланика. Полицейские с представителями Сеймчанского лесничества установили, что 28 гражданина КНР на особо защищенных участках природных ресурсов действительно осуществляли незаконную трудовую деятельность. Мигранты нанесли лесному фонду ущерб более чем в 145 тысяч рублей.

Иностранцев привлекли к административной ответственности за нарушение иностранным правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ), а также незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ. Суд вынес постановление о назначении административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.

Этот закон надо будет доработать и ввести полный запрет на заготовку незрелых плодов кедрового стланика и установить отдельные сроки сбора зрелых шишек в каждом районе приказом Департамента лесного хозяйства, уверен Александр Пронин.

Раньше и за брусникой в Магадане люди ходили в установленные законом сроки, когда она поспевала. Такие же сроки предлагаются на сборы лесных даров.

«Есть нормы регулирования промышленной заготовки, но есть граждане, которые собирают те же шишки мешками и машинами и заявляют, что столько им надо для собственных нужд, потому что для личного потребления нормы и сроки не установлены. Мы принимаем закон в первом чтении, потому что он требует детализации, может быть, придется выходить и на федеральный уровень.

Это не значит, что граждан обяжут выходить в лес в полнолуние собирать шишки или ягоды. Надо это делать, когда они приобрели все полезные свойства. Регулирование ,хотя и гибкое, должно быть. Ждем предложений ко второму чтению», — добавил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Документ регулирует порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений установлены для собственных нужд. Так, собирать дикорастущие плоды и ягоды нужно вручную, без механических приспособлений; грибы — путем срезания ножом у основания или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки; орехи (семяна) шишек кедрового стланика – можно собирать с кустарника или подбирать опавшие.

Упомянута в проекте и заготовка березового сока — на участках спелого леса до распускания листьев на березе путем подсочки с деревьев диаметром на высоте груди 20 см и более посредством сверления одного канала. По окончании подсочки отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев. Этого нельзя делать на лесных участках с редким древостоем, в зеленых зонах и лесопарковых зеленых поясах.

Лекарственные растения собирают в зависимости от накопления в них биологически активных веществ, плодов — в период их полного созревания, видоизмененных зеленых побегов кедрового стланика — по окончании их формирования, других побегов — по окончании их ежегодного прироста, листьев — после окончания их роста, трав — в период цветения, корней и корневищ — весной до начала вегетации и осенью после окончания вегетации, коры, чаги – круглогодично, мхов и лишайников — в бесснежный период. Не допускается рубка деревьев или кустарников и их ветвей, а также использование инструментов, повреждающих древесину.

https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=85444

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.