Минсельхоз получил полномочия по регулированию рынка дикоросов

19 ноября 2019

     фото: pixabay.com

Правительство наделило Минсельхоз полномочиями по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию рынка дикоросов. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Документом уточняется список функций ведомства по регулированию отраслей агропромышленного комплекса. Согласно ему, в сферу ответственности Минсельхоза теперь входит оборот дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и подобных лесных ресурсов, а также производство и выпуск в оборот пищевой продукции из дикоросов, лекарственных растений.  

Ранее Минсельхоз планировал получить полномочия по выработке госполитики и регулирования не только оборота диких ягод и грибов, а также продукции из них, но и по сбору дикоросов. Однако в документе это не учтено.

Ведомство указывало, что продукция из пищевых дикорастущих ресурсов имеет высокий экспортный потенциал, она пользуется высоким спросом за рубежом. Также Минсельхоз отмечал, что новые полномочия позволят обеспечить эффективную работу по регулированию отрасли, решить проблемные вопросы в этой области.

Елена Ботороева

https://www.pnp.ru/social/minselkhoz-poluchil-polnomochiya-po-regulirovaniyu-rynka-dikorosov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.