Постный пирог с грибами, капустой и румяной корочкой получается вкуснее, чем с молочными продуктами

15 марта 2020

Фото https://www.youtube.com/watch?v=ih0apga418A&feature=youtu.be

Готовится на «раз — два — три»! А вкус просто потрясающий. Тончайшее тесто без грамма дрожжей порадует вас нежной текстурой и мягкостью.

Румяная корочка подкупит кого угодно! Постный пирог удивит ваших домочадцев.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука — 270 гр.

Растительное масло — 100 мл

Соль — 0,5 ч.л.

Разрыхлитель — 0,5 ч.л.

Теплая вода — 100 мл

Начинка:

Грибы — 300 гр.

Капуста — 300 гр.

Морковь — 120 гр.

Лук — 120 гр.

Соль по вкусу

Перец

Зелень

Дополнительно:

Вода — 30 мл

Сода — ¼ ч.л.

Итак, приступим.

Очищаем и нарезаем лук для начала. Свежую морковь будем натирать на терке. Выберем крупную. Лук и морковь обжариваем на разогретой сковороде. Тем временем, пока обжариваются овощи, шинкуем капусту.

Капусту отправим к ним. Солим, перчим и перемешиваем. Замороженные, заранее отваренные грибы нарезаем кубиками, а затем выкладываем к капусте.

Обжариваем, а после содержимое сковородки выложим на тарелку. Начинка пусть остывает. Тесто готовится довольно быстро: нам понадобится теплая вода, в таком же объеме растительное масло, разрыхлитель и соль. Все ингредиенты перемешиваем и будем добавлять муку.

Замечателен этот пирог тем, что не требуется длительная расстойка теста. Накрываем комок теста чашкой, постоять должен он от 5 до 10 минут. Разделим отдохнувшее тесто на пару частей: одна побольше, вторая поменьше для верхушки. Раскатываем тесто. Переносим его на противень с помощью скалки. На первую часть теста выкладываем начинку, а уже после раскатываем верх пирога. Выравниваем и тоже переносим его. Закрепляем края руками, в центре делаем отверстие.

Смесью воды и соды будем смазывать наш пирог. Это нужно для красивой румяной корочки. Не переживайте, привкуса соды вы не почувствуете. Ставим пирог в разогретый духовой шкаф при 180 градусах на 30-35 минут. Постный пирог готов!

Приятного аппетита!

Автор: Exellence1

https://sm-news.ru/postnyj-pirog-s-kapustoj-i-rumyanoj-korochkoj-poluchaetsya-vkusnee-chem-s-molochnymi-produktami-55712/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.