За Элитой грибники нашли редчайший коралловидный гриб

18 августа 2021

Пушистый белоснежный гриб нельзя срезать, он занесен в Красную книгу

Гриб растет около Элиты
Гриб растет около ЭлитыФото: Лилия Сигова, Артем Ленц / NGS24.RU

Под Красноярском нашли ярко-белый гриб необычной формы

В Красноярском крае продолжается грибной сезон — в районе Элиты жители сообщают о большом урожае белых грибов и подберезовиков. Однако иногда случаются удивительные находки. Об одной из них NGS24.RU сообщила Лилия Сигова. Она часто ездит в леса в районе Элиты и поселка Видное. Странный белоснежный гриб она заметила недалеко от дороги у дерева. Пройти мимо такого сложно, уж очень он выделяется.

Видео: Лилия Сигова

— Довольно часто езжу в эти леса, но такой гриб вижу впервые. Он довольно большого размера и весь белоснежный. На нем нет ни единой пылинки. Трогать, нюхать и срезать его не решилась. Спросила у других грибников, поискала в Сети, нашла, что это редкий коралловидный гриб, и, говорят, что его даже употребляют в пищу после обжарки на сковороде. Много все-таки удивительного в природе, — рассказала Лилия.

Биолог Мария Демина рассказала NGS24.RU, что ежовики — это большая группа разных грибов, но коралловидный за свою редкость внесен в Красную книгу Красноярского края. С ее слов, его можно редко встретить в наших лесах, бывают года, когда этот гриб вообще не встречается.

— К сожалению, а за счет его редкости это именно так, он является съедобным. Причем другие виды ежовика встречаются чаще, а белый коралловидный — большая редкость, — говорит Демина.

https://ngs24.ru/text/summer/2021/08/18/70084760/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.