Зачем в европейских странах ввели для грибников специальные разрешения

7 ноября 2021

По статистике Россия не входит в число «продвинутых» стран по потреблению грибов. Но это не потому что имеется погрешность в исследованиях.

Берутся лишь данные официального грибного и ягодного ранка. А если учесть продукцию добытую, так скажем «зайцем», то тут, русские с их страстью к этим продуктам дадут фору любому иностранцу.

За границей в пищевых целях по большей части используются искусственно культивируемые грибы. А грибы произрастающие в естественных условиях, пользуются популярностью у русских и других восточнославянских народов.

Наиболее культивируемыми грибами в мире считаются те, которые содержат 20 важных для человека аминокислот, шампиньоны, в разном виде входящие в состав множества блюд. Конкуренцию им составляют благородные трюфели, «мясистые» белые грибы, а также любимые многим — лисички, в большом количестве они закупаются именно на территории России.

 В Италии всё очень интересно. Любой человек который захочет сходить за грибами должен в обязательном порядке получить специальную лицензию. Она подтверждает, что человек знаком с азами грибоведения и подтвердил свои знания на экзамене. Таким образом государство заботится о людях, поскольку даже профессиональные грибники могут перепутать съедобное с несъедобным.

В Испании тоже нужно административное разрешение. Но можно собрать  не более 6-ти килограммов лисичек, черного трюфеля, рыжиков и королевских вешенок.

В Скандинавии, Германии и Исландии люди тоже собирают грибы. Очень интересно, ведь, для них это только развлечение, в пищу лесные дары они не употребляют.

Так же поделюсь интересным фактом. Во Франции не готовят блюда из всем знакомых грибов — опят. Они считаются ядовитыми. В Швейцарии под запретом белый гриб, а в Италии – маслята. А жители Крайнего Севера не употребляют грибы вообще т.к. в их организме отсутствует фермент, играющий главную роль в усвоении этого продукта.

Опубликовано: Тарас Медведев

https://www.autoparus.by/publication/46552

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.