Кольские учёные узнали, чем чревато загрязнение листьев березы

11 марта 2022

Михаил Пустовой

Кольские учёные узнали, чем чревато загрязнение листьев березы
Фото: Михаил Пустовой

Международный коллектив биологов из России, Италии и Нидерландов провел исследование поверхности листьев берёзы повислой. Ученых интересовало влияние транспортного загрязнения. Участниками проекта стали специалисты лаборатории «Экология микроорганизмов» Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН. Результаты подытожены в публикации в журнале Plants. 

КНЦ РАН в научной группе представляли старший лаборант Анастасия Сошина и старший научный сотрудник Мария Корнейкова. 

Как выяснилось, сообщества микробов, населяющих поверхность листьев берёзы (Betula pendula), очень чувствительны к антропогенному воздействию от машин. Чем ближе к обочине шоссе, тем беднее видовое многообразие микроорганизмов на листьях и выше доля патогенных форм. Основной вред при накоплении листьями мелкодисперсной пыли несёт цинк, пониженная влажность, повышенный микроклимат и ультрафиолетовое излучение. 

Ученые анализировали смывы, взятые с листьев берёз, отдаленных от шоссе на 2, 10, 30 и 50 метров. Чем ближе к обочине, тем беднее видовое разнообразие микроорганизмов на листьях, оно уменьшается на 12-30 процентов. Наблюдается рост патогенов на 17-37 процентов. Появляются опасные грибы – аспергилл жёлтый, аспергилл дымящий и пециломицес вариотти. 

Один из выводов биологов – необходима регулярная уборка окрестностей дорог от опавшей берёзовой листвы для снижения её вредного влияния на людей с ослабленным иммунитетом. 

Часть финансирования на исследование выделено по гранту Российским научным фондом, уточняет издание «Научная Россия».

https://goarctic.ru/news/kolskie-uchyenye-uznali-chem-chrevato-zagryaznenie-listev-berezy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.