Куряне жалуются на «миллионы клещей»

16 апреля 2022

В соцсетях жители Курской области делятся снимками с лесных прогулок. На них не только грибы и первоцветы, но множество клещей.

— В этом году их миллионы! В прошлом рекорд был за один раз — 64 штуки, — написала автор снимка Анжелика Ткачёва.

Клещей она «насобирала» во время короткой прогулки в Глушковском районе.

— И огромные как слоны! В этом году как никогда, это правда, гулять вообще невозможно. Дожглись траву… В пожарах выживают клещи, но погибают единственные пауки, которые ими питаются. Вот и результат — на природу вообще выйти невозможно! – пишет курянка Юлия Лебедева.

Курская область неэндемична по клещевому энцефалиту, но паразиты переносят другие опасные заболевания, в частности, боррелиоз, или болезнь Лайма. В прошлом году у нас было зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Клещи опасны и для домашних питомцев, они заражают собак пироплазмозом. При инфицировании счет идет на часы, если не начать лечение вовремя, животное чаще всего умирает. Самый действенный способ защиты – профилактика: специальные таблетки, спреи или капли. Стоят они недешево.

Иван ПРОХОРОВ, Антон ФИЛИППОВ, фото Анжелики Ткачёвой

http://www.dddkursk.ru/lenta/2022/04/16/085208/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FKuryane_zhaluyutsya_namilliony_kleshhej—95cf24d151b8c839aef894f7c92c0c3f

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.