Аисты, ремезы, летяги — в Подмосковье выявили новые места обитания редких видов птиц, животных и растений

16 мая 2022


Природоохранный фонд «Верховье», давний партнер Минэкологии Московской области, открыл новый полевой сезон мониторинга редких и охраняемых видов флоры и фауны Подмосковья. Уже сделаны первые важные наблюдения

«Самыми интересными стали находки в Можайском городском округе, — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Биологи обследовали давно известное гнездо белого аиста, но оно пока остается нежилым. Зато поблизости найдено новое гнездо, которое уже заселила пара птиц, они готовятся к выводу потомства.

А в смешанном лесу неподалеку от Минского шоссе были обнаружены следы пребывания белки-летяги, новое местообитание будет зафиксировано в рамках подготовки материалов для Красной книги Московской области».

Помимо этого, на Нарских прудах в Одинцовском городском округе специалисты обнаружили новое гнездо обыкновенного ремеза, а в Серебряных Прудах ботаники обследовали популяции охраняемых растений — зубянки пятилистной и хохлатки Маршалла. Популяции выглядят благополучно, растения находятся в полном цвету.

Ранее «ИВ» сообщали об обнаружении в Подмосковье редкого вида птиц — болотной совы. Ее нашли раненной в Мытищах местные жители и доставили в ветеринарную клинику.

Напомним, что в Красной книге Московской области указаны все виды живых организмов, которые находятся на грани исчезновения или считаются редкими. В официальном документе также приводится краткое описание представителей биологического мира, их сосредоточение, численность и другая полезная информация. На сегодня существует два издания книги, в последнее включено 290 растений и 426 животных, среди которых 209 видов – сосудистые объекты, 37 – мохообразные, 24 и 23 – лишайники и грибы соответственно; 20 – млекопитающие, 68 – птицы, 10 – рыбы, 313 – таксоны членистоногих и другие. Данные обновляются каждые десять лет.

Фото ПФ «Верховье»

Zoolog-za-rabotoj (1).jpg

http://in-istra.ru/novosti/ekologiya/aisty-remezy-letyagi-v-podmoskove-vyyavili-novye-mesta-obitaniya-redkih-vidov-ptic-zhivotnyh-i-rasteniy

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.