Под Набережными Челнами появились опята, подосиновики и подберезовики

10 июня 2022

Ляля Гайфутдинова

Ранее горожане ведрами собирали маслята.

68-летний житель Набережных Челнов Виталий Матросов рассказал об успешной поездке за грибами. Он долгие годы проработал на КАМАЗе. Все свободное время проводит на природе: охотник, рыбак и заядлый грибник.

За три часа челнинец в одиночку смог собрать три ведра грибов. Любимое место – лес Тукаевского района. По его словам, там после дождя самое время появиться с тарой, поскольку появилось много опят, подосиновиков и подберезовиков. А вот маслят уже нет. 

«Резкая смена температуры и влажность – вот важные условия для роста грибов», — уверенно говорит челнинец.

Подберезовики он легко находит на березовых опушках, а подосиновики, которые в народе называют «челыш», – в посадках осинок и берез. Урожай обрабатывает его супруга: жареные грибы заготавливает на зиму в банках.

Как советует повар местного ресторана Ирина Покосова, для употребления в пищу лучше собирать молодые грибы — независимо от размера, они будут очень мягкими и влажными на ощупь. В «юном возрасте» эти лесные дары обладают наилучшими вкусовыми качествами.

Ранее мы сообщали, что челнинцы ведрами собирают маслята.

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтактеTelegramОдноклассники.

«Частичное или полное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на «Челнинские известия»

https://chelny-izvest.ru/news/city/pod-naberezhnymi-chlenami-poyavilis-opyata-podosinoviki-i-podberezoviki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.