Опасные свинушки собирают в лесах горожане в Новосибирске

13 июня 2022

Не спасет от тяжелых последствий даже их отваривание

Лучше всего оставить эти грибы в лесу
Лучше всего оставить эти грибы в лесу Фото: Татьяна Вдовина, Сергей Камсарин, «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2022» / vk.com

Новосибирцы собирают в лесах свинушки, несмотря на все предупреждения микологов об опасности этих грибов. Своим уловом последние дни горожане хвастаются в группе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО форум 2022».

Народное название этих грибов — коровники. Научное — свинушка тонкая. Ученые уже достоверно установили, что это ядовитый гриб.

— Доказано, что свинушки — ядовитые грибы, и есть много случаев, когда смерть или тяжелое поражение крови, почек и печени было достоверно связано с употреблением свинушек в пищу. Отваривание не удаляет и не разрушает вещество, ответственное за токсичный эффект, в отличие, например, от сморчковых шапочек, — объяснила миколог-любитель Татьяна Бульонкова.

Яд свинушки — это белок, очень похожий на один из поверхностных белков красных кровяных телец у человека. Многие собирают свинушку тонкую, отмечая ее хороший вкус, но это бомба замедленного действия, которая легко может вызвать аутоиммунную реакцию.

— Она запрещена в заготовках. Но многие грибники не соглашаются с этим. Мы настоятельно не рекомендуем ее собирать, — объяснила Ирина Горбунова, миколог и старший научный сотрудник Лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

https://ngs.ru/text/summer/2022/06/13/71406290/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.