Эколог из Кузьминок раскрыл секреты лучших грибных тропинок Подмосковья

19 июля 2022

Алексей Туманов

«Тихая охота». Фото: Осип Тунинский

В Подмосковье уже пошли грибы – из-за чередующихся дождей и теплой погоды. Начальник отдела экопросвещения дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» и страстный грибник с многолетним стажем Осип Тунинский рассказал, куда жителям Кузьминок лучше всего отправляться на «тихую охоту». Интервью он сегодня дал окружному изданию «ЮВК».

Без грибов не останетесь

— От станции «Текстильщики» доезжаете электричкой до станции «Шарапова охота», время в пути около часа, — советует Осип Тунинский. – Это место мной лично проверено: без грибов не останетесь. От станции проходите с километр назад вдоль путей и сворачиваете в лес — хоть направо, хоть налево. Углубляетесь в лес на примерно на километр и двигаетесь в северном направлении. Так вы в конце концов выйдете к станции «Луч», от нее – обратно домой поездом.

Есть важное правило, которое Осип Лионович предлагает неукоснительно соблюдать. Он вспоминает, что ему попадались белые, подберезовики поистине гигантских размеров – шляпки с добрую тарелку! Да вот беда: такие переростки почти всегда абсолютно трухлявые и, соответственно, невкусные.

— Не рвите такие грибы, чтобы похвастаться дома, — убеждает он. – Просто сфотографируйте на память. И мухомор, кстати, не спешите наподдавать ногой! Созрев и разложившись, любые грибы принесут природе пользу.

Не знаешь – не бери

Для «тихой охоты» лучше выбирать день после дождя – тогда появляется больше грибов. При этом Тунинский советует запомнить главную заповедь грибника: любой незнакомый гриб ядовит. Поэтому берите только те, в которых уверены.

— Какого-то проверенного индикатора того, что перед вами съедобный гриб, нет, — говорит он. – Главное, не верить «народным советам», которые во множестве можно найти в интернете. Например, если варить грибы с луковицей и она посинеет, то в грибах есть яд, если нет – все в порядке. Или если гриб поеден насекомыми, слизнями – он съедобен. Все это неправда. Те же мухоморы едят некоторые беспозвоночные, простейшие. И не собирайте свинушки! Ранее они считались съедобными, но ученые установили, что свинушки содержат антиген, который не выводится из организма. И при превышении определенной концентрации антигена (у всех людей она разная) в крови развивается малокровие, почечная и печеночная недостаточность, приводящие к смерти.

Пользуйтесь компасом правильно

Одежда для «тихой охоты» — с длинным рукавом, брюки, заправленные в сапоги или берцы (опасаемся клещей). Обязательно возьмите с собой компас и не поленитесь почитать, как им правильно пользоваться. Если вам надоело бродить по Шараповой охоте, и вы решили отправиться домой, но не сориентируетесь, где станция, идите строго на восток – если вы изначально ушли в левую часть леса, или строго на запад, если ушли направо. Точно упретесь в железную дорогу!

— Вспоминаю один трагикомический случай, который рассказывали спасатели, — рассказывает Тунинский. – Искали заблудившуюся в лесу молодую парочку. При этом у них был компас! Когда спасатели поинтересовались, как ребята смогли, имея компас, заблудиться, последовал ответ: «Сами не знаем. Мы шли туда, куда показывает стрелка!»

https://gazeta-kuzminki.ru/ekolog-iz-kuzminok-raskryl-sekrety-luchshih-gribnyh-marshrutov-podmoskovya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.